Екатерина Зенкина остается без Олимпиады

Спорт

Екатерина Зенкина потеряла все шансы пробиться на Олимпиаду. Пара лазеек, правда, осталась. Но, во-первых, от самой 27-летней спортсменки теперь уже ничего не зависит, а во-вторых, уповать ей придется только на чудо.

Итак, в минувшие выходные в Стамбуле (Турция) решалась судьба олимпийских лицензий, которые могли получить три спортсмена из любой страны Европы в континентальном отборе. Смоленская спортсменка была одной из двух девушек, представлявших на этом турнире Россию. Чтобы пробиться на Олимпиаду, от Екатерины требовалось попасть в призеры в своей весовой категории - свыше 67 килограммов. К величайшему ее и всего Смоленска огорчению, призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России заняла четвертое место. Уж лучше бы финишировала где-нибудь во втором десятке - не так, наверное, было бы обидно.

Еще большую досаду вызывают подробности турнирных перипетий Зенкиной. До полуфинала она шла как гусеничный трактор по пашне, не замечая на своем пути ровным счетом никаких преград.

В общем-то, и в полуфинале она заметно превосходила свою соперницу во всех компонентах тхэквондо. Очевидно проигрывала только в одной мелочи, прямого отношения к спорту не имеющей, - гражданстве. На беду Екатерины, в полуфинале ей пришлось противостоять представительнице Турции. К хозяевам, в принципе, всегда и везде отношение лояльное. Но в этот раз турчанок буквально тащили за уши. Достаточно сказать, что на обозреваемом турнире они не проиграли ни одного боя, хотя представляют, мягко говоря, не самую передовую, с точки зрения развития тхэквондо, страну.

«Я не хочу пенять на судей, - рассказал муж и тренер спортсменки Борис ЗЕНКИН. - Мы не попали на Олимпиаду - и это главный итог соревнований в Стамбуле. Но все же не могу не поделиться своей болью. В полуфинале Катя нанесла сопернице три удара в голову, но ни один из них засчитан не был. По совершенно непонятным причинам. В то же время пропустила она лишь один выпад, и он стал роковым. В такой обстановке, когда сражаешься фактически в одиночку против шестерых - спортсмена и квинтета судей, - есть только один шанс на победу: нокаут. Но ведь нам противостояла не какая-то юниорка, а действующая чемпионка Европы. Повторюсь, я не ищу оправданий. Будем считать, что нам просто не повезло».

Будь Борис Анатольевич менее политкорректным, он непременно рассказал бы о самой настоящей трагедии, произошедшей с его супругой и подопечной в бою за третье место. Там Екатерине вроде бы и противостояла немка, но представители Фемиды вновь заставили усомниться в собственной беспристрастности, когда на пустом месте лишили Зенкину преимущества в одно очко. Когда счет таким образом выровнялся, обе спортсменки предпочли пойти ва-банк, проведя сеанс наступательного тхэквондо. Но во всех стыках оценивались действия исключительно представительницы Германии. Особое отношение арбитров к этой фрау объясняется довольно просто: она оказалась... турчанкой по происхождению.

И все-таки возникает вопрос, почему нейтральные судьи (а среди арбитров не было представителей страны - хозяйки турнира) испытывали какую-то невероятную симпатию к представительницам Турции. Оказалось, помимо банальных реверансов в сторону принимающего соревнования государства, на то были и куда более веские основания. «Судьи из Африки, Азии и Америки, которые обслуживали турнир представляли, безусловно, не только самих себя, но и свои страны, - пояснил Борис ЗЕНКИН. - И, заглянув в будущее, оценивали, с кем из европейцев их согражданам, уже пробившимся в Пекин, предпочтительнее встречаться на Олимпиаде. Так вот, турецкое тхэквондо в мире котируется не очень высоко, а потому его представители на Играх явно не будут ходить в фаворитах».

А вот Екатерина Зенкина, по утверждению специалистов, вполне могла бы претендовать на медаль Олимпиады, если бы стала ее участницей. Теоретиче-ски такие шансы еще сохраняются. Например, кто-то из первой тройки континентального отбора может попасться на допинге, что, впрочем, маловероятно. Еще более нереальным выглядит вариант с Wild Card - своеобразным разрешением на «безвизовое» попадание на Игры от Международной федерации тхэквондо. На каждом крупном турнире в целях популяризации этого вида спорта чиновники выбирают пять-шесть стран, представители которых отправляются на соревнования вне зависимости от результатов квалификации. Чтобы получить Wild Card, достаточно признания тхэквондо в стране слаборазвитым. В принципе, наш Росспорт вполне может этого добиться. Вот только малоприятная перспектива зачисления в отстающие едва ли вдохновит отечественных функционеров. Это значит, что Екатерина Зенкина останется без Олимпиады…








Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
13 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров