«Феникс» решил сыграть на нервах

Второй полуфинальный этап первенства России по волейболу смоленский «Феникс» начал с трех поражений кряду. Сперва подопечные Михаила Николаева с одинаковым счетом 0:3 уступили «Скату» (Владимир) и «Факелу» (Екатеринбург) соответственно. А затем уже в четырех партиях проиграли «Динамо» (Санкт-Петербург), на площадке которого и проводится турнир.

Перед отправкой в северную столицу «Феникс» мог не беспокоиться за место в тройке, позволяющее продолжить борьбу за повышение в классе, поскольку опережал четвертую команду полуфинального секстета аж на пять очков. Фактическое отсутствие турнирной мотивации вновь дало возможность Николаеву подтвердить репутацию тренера-экспериментатора. В частности, в стартовом поединке не на привычной позиции диагонального нападающего действовал вице-капитан «апельсиновых» Павел Гурченко, а два других лидера нынешнего «Феникса» - Алексей Федотов и Сергей Никоненко - и вовсе остались вне игры. Однако последовавшее поражение от «Ската» ровным счетом никакого значения, повторимся, не имело. Но затем, словно войдя в колею, смоляне были повержены еще в двух встречах, после чего отрыв от четвертого на данный момент «Факела» перестал выглядеть таким уж безопасным. Тем более что в ближайший уик-энд откатившийся уже на третью позицию «Феникс» ждет противостояния с крайне неудобным для него ТНК и способными на любые сюрпризы цепкими столичными армейцами. Правда, и «Факелу» придется несладко: о своих претензиях на финал ему предстоит доложить все тому же ТНК и обеспечившему уже проход в следующий раунд первенства петербургскому «Динамо».