Со званием вице-чемпионки пришлось расстаться

Спорт

Второй призер прошлогоднего первенства мира среди девушек Надежда Гребнева не сумела повторить собственное достижение. На недавно завершившемся турнире в Рупольдинге (Германия) она променяла эстафетное «серебро»-2007 на пятое место в командной гонке нынешнего года.

«Признаться, мы просто не угадали со смазкой для лыж, - поделилась переживаниями Надежда. - В итоге очень тяжело шли по дистанции. А вот со стрельбой, наверное, все-таки справились (в доказательство сказанного Гребневой - сухая статистика, утверждающая, что россиянки использовали двенадцать дополнительных патронов на шести огневых рубежах. Ставшие вторыми представительницы сборной Норвегии допустили восемнадцать промахов, а «золотая» Германия восемь раз содрогнулась от неточных выстрелов своих спортсменок. - Прим. «РП»-Спорт»). По своим меркам, я и вовсе отстрелялась хорошо. На первом рубеже было два промаха, которые я закрыла с трех патронов, а из положения стоя в «молоко» пальнула только однажды - и тут же исправилась, поразив-таки мишень. Вообще, нынче я стреляла лучше, чем в прошлом году. А вот ход подвел - наверное, все-таки год назад я выступала в Италии, будучи более подготовленной. Потому и результаты были выше. Особенно в индивидуальных гонках».

Личное первенство Надежда и в самом деле если не провалила, то уж во всяком случае провела отнюдь не блестяще. Сперва в 6-километровом спринте она заняла шестнадцатое место, допустив при этом всего два промаха, но уступив выигравшей старт немке Марен Хаммершмидт аж 1.38,8 минуты. А затем и вовсе последовал провал на гонке преследования. Стартовав с шестнадцатой позиции (в соответствии с положением по итогам предыдущей гонки), Надежда к финишу пришла только 33-й, показав худший результат из четырех, выступавших в Рупольдинге россиянок. Лидеру - Жаннин Хаммершмидт (сестра победительницы спринта Марен) - смолянка проиграла 6.22,6 минуты, промахиваясь в среднем примерно по три раза на каждом из трех огневых рубежей. Стоит отметить, что в гонке преследования Надежду обошла вторая представительница Смоленска в сборной России Ольга Пчелкина, финишировавшая 24-й, хотя на дистанцию она уходила с 36-й стартовой позиции.

«Конечно, выступлением в Германии я, так скажем, не совсем довольна, - резюмировала Гребнева. - Считаю, что вполне по силам было показать гораздо более впечатляющие результаты. Но в споре примерно равных соперников на первый план всегда выходит уровень подготовки на данный момент. Значит, в этом компоненте мы уступили. Какие-то более конкретные выводы по итогам первенства мира в Рупольдинге делать не стану - тренеры сборной нам пока еще не сказали, что они обо всем этом думают».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров