«Феникс» ненадолго реанимировал интригу

Спорт

Проиграв четыре из пяти поединков второго полуфинального этапа, «Феникс», тем не менее, вполне может быть доволен вояжем в Санкт-Петербург, как ни удивительно это звучит применительно к едва не утратившему свой статус фавориту. Но основания быть позитивно настроенными у «апельсиновых» есть.

Все потому, что как раз главный матч - против ТНК (Оренбург) - смоляне выиграли, причем сделали это на удивление легко. В первой и второй партиях они не встретили ровным счетом никакого сопротивления и спокойно должны были доводить до победы третий сет. Но, ведя в счете 21:15, подопечные Михаила Николаева непостижимым образом проиграли семь очков кряду, после чего на положительный исход рассчитывать уже не могли.

Именно эта встреча должна была определенным образом пролить свет на финальные перспективы «Феникса». Позиции «Динамо» до того прочны, что уже сейчас не приходится сомневаться в том, что одну из двух путевок в высшую лигу «А» эта команда завоюет непременно. А вот борьбу за вторую смоляне, скорее всего, поведут как раз с ТНК, поскольку в списке потенциальных финалистов из Восточной зоны вроде бы нет таких, кто не просто ставит перед собой самые амбициозные задачи, но и реально способен их решать. Так вот, представителям Оренбурга «Феникс» в последнее время все больше проигрывал, причем удары получал достаточно болезненные, что не настораживать не могло. Наконец какое-то облегчение все же наступило.

Победа в этом матче была значима и с точки зрения распределения мест в полуфинальной шестерке. В заключительный день соревнований, когда смоляне противостояли ТНК, решившее все свои проблемы «Динамо» встречалось с «Факелом» и вышло на игру вторым составом. Если бы хозяева проиграли, а ТНК одолел «Феникс», чемпионат смолянам, по сути, пришлось бы начинать заново. Разница между ними и клубом из Екатеринбурга составила бы всего одно очко. Впрочем, заставив всех представителей Смоленска понервничать в первом сете, который «Динамо» выиграло с огромным трудом (32:30), петербуржцы все же нашли в себе силы доказать очевидную разницу в классе.

Тем не менее теоретически «Факел» все еще способен опередить смолян. Однако точка в заочном противостоянии

команд может быть поставлена уже в первый день заключительного полуфинального этапа, который пройдет в Смоленске. 26 февраля смоляне принимают абсолютно немотивированный «Скат» и в случае победы могут причислять себя к финалистам почти со стопроцентной гарантией - разница в три очка за четыре тура до финиша при преимуществе своей площадки практически не оты-грывается.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров