Кузенкова останется вне конкуренции?

Спорт

В женском метании молота складывается удивительная ситуация. За полгода до старта Олимпиады сборная России из-за допинговых скандалов лишилась уже трех лидеров. Все идет к тому, что у смолянки Ольги Кузенковой, которая благополучно избегает запрещенных препаратов, вообще не останется конкурентов в борьбе за путевку на Игры-2008.

Напомним, что скандал, связанный с обвинениями в употреблении запрещенных препаратов Лысенко и Хороших, разгорелся минувшим летом и повлек за собой снятие с должности многолетнего главного тренера российской сборной Валерия Куличенко, якобы продававшего спортсменкам пищевые добавки, в которых и содержался «неправильный» препарат. Пока рекордсменки лишь отстранены от соревнований, но ни на уровне Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), ни на уровне Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) не получили официального решения о дисквалификации или снятии обвинений.

И вот в то время, пока еще актуально «дело Лысенко и Хороших», в применении допинга обвинили финалистку последнего чемпионата мира, призера чемпионата Европы Гульфию Ханафееву. Правда, до сегодняшнего дня в Российскую федерацию легкой атлетики никаких бумаг по этому поводу ни от ИААФ, ни от ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) не поступало. Письмо пришло в спорткомитет Вооруженных сил, за которые выступает метательница молота, и в нем говорилось о том, что проба «А», взятая у нее во время Всемирных военных игр в Хайдерабаде в октябре минувшего года, дала положительный результат на психотропный препарат.

В настоящий момент все три спортсменки активно тренируются и все-таки надеются на благополучный исход дела. Однако, учитывая опыт прошлых допинговых историй, особых надежд, наверное, питать не стоит.

Непонятно в этой ситуации, как вести себя поклонникам Ольги Кузенковой. С одной стороны, надо бы болеть против Лысенко, Хороших и Ханафеевой, ибо их отсутствие еще больше увеличит шансы Ольги Сергеевны на поездку в Пекин.

С другой - все-таки обидно за державу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
58 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров