Очередной поход - в щадящем режиме?

Спорт

25 марта смоленский «Феникс» во второй раз в собственной истории вступит в решающую стадию борьбы за путевку в высшую лигу «А». Два года назад поход за пропуск во второй по статусу эшелон отечественного волейбола увенчался для смолян успехом. И теперь многое говорит за то, что занять в финальной пульке одно из первых двух мест подопечным Михаила Николаева по силам.

Очевидно, что основная борьба за две путевки развернется между тремя представителями западной зоны - в том числе и «Феникса». А вот на востоке таких грандов, каким два года назад был ВК «Алроса» (Ленск), нет. По оценкам специалистов, и «Звезда Югры» (Сургут), и ДЮСШ-«Самотлор» (Нижневартовск), и уж тем более «Восток» (Кызыл) - довольно посредственные команды, явно проигрывающие заочные сравнения представителям «Запада». К тому же первых два коллектива к повышению в классе не особенно-то и стремятся. Дружины из Сургута и Нижневартовска являются фарм-клубами команд, выступающих в Суперлиге, и непосредственно турнирная мотивация в основе их существования не лежит. Хотя аппетит, как известно, приходит во время еды, посему совсем уж сбрасывать их со счетов стоит едва ли: косвенно поучаствовать в распределении мест они смогут наверняка.

Но именно что косвенно. Вслух об этом говорить не принято, но очевидно, что в элитных дивизионах, по зональному принципу не разделенных, представителям Сибири, мягко говоря, не слишком рады. Все-таки их присутствие в турнире значительно увеличивает транспортные расходы команд из европейской части России, коих в нашем волейболе подавляющее большинство. Тот же ВК «Алроса» вышел в высшую лигу «А» исключительно за счет огромных финансовых возможностей алмазодобывающей компании, которой принадлежит команда. И, к слову, тот факт, что «Алроса» на данный момент является титульным спонсором чемпионата России по волейболу, говорит о многом.

Видимо, это плата за прошлогодний триумф. У «Востока» и компании возможностей купить себе повышение в классе нет.

Ну а западные «черти» не так-то, если разобраться, и страшны «Фениксу». Конечно, учитывая тот финансовый фундамент, на котором стоит «Динамо» из Ленин-градской области, вычеркнуть этот клуб из списка триумфаторов сезона будет невероятно сложно. Но он не непобедим. Всю турнирную дистанцию он, естественно, не провалит, но в отдельно взятой встрече вполне может быть повержен. В нынешнем сезоне игроки «Феникса» уже дважды укладывали на лопатки новую команду своего бывшего партнера Виктора Никоненко. И нет оснований полагать, что этого не случится в третий раз. И все же основным конкурентом «Феникса» будет ТНК из Оренбурга. Предположить итог их противостояния практически нереально. В нынешнем сезоне соперники имеют примерно равный баланс очных встреч, причем подчинить исходы их дуэлей какой-то формуле невозможно. Тем интересней. Да и победа ценней будет!








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
46 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров