«Серебряное» заклятие Яны Пантелеевой

Спорт

Вслед за «серебром» на первенстве России среди юниоров Яна Пантелеева выиграла медаль того же достоинства и в голландском местечке Хенгело, где проводился Кубок Европы. Правда, на вторую ступень пьедестала смолянка поднялась в командном зачете. В личном же первенстве она стала пятой, показав лучший результат среди россиянок.

Интересно, что на сей раз в копилке Пантелеевой оказалось на 411 баллов меньше, чем парой недель ранее на первенстве страны. Тогда смолянка установила личный рекорд, набрав 6430 очков. Нынче с этим показателем она безоговорочно выиграла первое место в личном зачете, поскольку победившая В Нидерландах Анна Мельниченко из Украины ограничилась только 6306 очками. Вполне возможно, что Яна была несколько надломлена психологически. Дело в том, что второе место первенства страны, вполне возможно, стоило ей путевки на Олимпиаду в Пекин. Ольга Курбан, обошедшая тогда смолянку на каких-то 129 баллов, как раз благодаря той победе и получила визу на главный турнир года в Поднебесную.

Как бы то ни было, но и нынешнее выступление Пантелеевой стоит признать успешным. Если же сравнивать ее голландские результаты с теми, что были показаны на первенстве России в Челябинске, то обращает на себя внимание тот факт, что в шести из семи дисциплин Яна несколько сбавила обороты. И только в гладком беге на 200 метров она показала лучшее, нежели на внутренней арене, время. Итак, 100 метров с барьерами Пантелеева преодолела за 14,23 секунды; в прыжках в высоту ей покорилась планка на отметке 1,75 метра; ядро Яна толкнула на 13,03 метра; на 200-метровой дистанции она финишировала через 24,93 секунды после старта; в прыжках в длину Пантелеева улетела на 5,96 метра; копье запустила на 46,77 метра; а 800 метров пробежала за 2 минуты 14,47 секунды. Остается только добавить, что отчетный турнир - третий кряду в нынешнем сезоне, когда Пантелеева останавливается в шаге от награды высшего достоинства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
51 минуту назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров