Дебют «Феникса» в новом сезоне не удался

Старт смоленского волейбольного клуба в чемпионате России обернулся двумя поражениями в первом туре. В принципе, это не стало неожиданностью - соперник, казанский «Зенит-2», гораздо лучше смолян подготовился к новому сезону, и его победа закономерна.

В первой встрече «зенитовцы» сразу навязали свою игру и повели в счете. И хотя главный тренер «Феникса» выставил на площадку всех оставшихся от звездного состава ветеранов клуба - Сергея Никоненко, Дениса Лизунова, Владимира Козлова, это мало повлияло на ход событий - первый сет был разыгран всего за 20 минут. Почти каждая атака противника была результативной, в то время когда смоляне допускали ошибку за ошибкой: неудачные приемы, неточные подачи, «слепые» пятна на площадке - игроки «Феникса» не всегда разбирались, куда летит очередной мяч, и, соответственно, не успевали на него отреагировать. Итог - 25:10 в стартовой партии и растерянные подопечные Михаила Николаева, смотревшиеся более чем уныло.

Тем не менее успех казанцев, видимо, расслабил, и вторую партию они провели несколько небрежно, фактически отдав победу в ней смолянам. Но абсолютно реабилитировались игроки «Зенита» в двух последующих сетах, итоговый счет встречи - 3:1 в пользу гостей.

Но если в первом поединке результат угадывался уже с первых минут, то начало второй домашней игры наших болельщиков изрядно обнадежило. В воскресном матче смоляне стартовали более чем уверенно, хотя и не без труда, взяв первые две партии. При этом они явно не искали легких путей, сначала «давая фору» сопернику, чтобы затем героически отыграться. Прессинг подопечных Николаева принес свои плоды - 25:21 и 25:19.

В третьем сете «Зенит» вывел на площадку свою основную ударную силу, и смоляне сразу же отдали три очка. На чужом поле, морально подавленные двумя поражениями, казанцы сотворили маленькое волейбольное чудо: уже к шестой минуте третьей партии они вели в счете с двойным отрывом - 10:5 - и до ее конца не выпустили инициативу из своих рук. Игра «Феникса» в этом сете, который мог бы решить судьбу партии в пользу смолян, вызвал у его болельщиков однозначную реакцию. Трибуны неистовствовали, и абсолютно по делу - куда делись напор, агрессивность первых двух сетов? Неточные подачи, приемы мяча - ошибки субботней игры повторились по второму кругу. Смоляне явно не успевали за соперником. Итог - 13:25 и перелом в игре. Четвертый сет прошел полностью под контролем «Зенита». Ровно через двадцать одну минуту Казань покончила с надеждами смолян на победу в партии, и счет 16:25 отправил команды доигрывать в тай-брейке.

Здесь «Феникс» сделал последнее усилие, проявив волю к победе. Преимущество переходило от команды к команде в течение всего основного времени. Но силы явно были неравны - десятая минута концовки - 10:10, 13-я минута - 11:13, а уже через две минуты «Зенит-2» оформил свои амбиции заключительным счетом 12:15 и 3:2 по партиям.

Следующие два тура «Феникс» проведет на выезде. 5 - 6 октября - игры с «Кавказтрансгазом» в Георгиевске, затем 11 - 12 октября в Грозном - с одноименным клубом.