Спортивный уик-энд: триумф и фиаско

altМинувшие выходные порадовали смолян, следящих за спортивной  жизнью города, двумя крупными турнирами. Впрочем, по-настоящему радостными, если принимать во внимание результаты, они оказались лишь для поклонников тхеквондо.

На II Международном турнире по волейболу среди женских команд памяти первого президента ВК «Смоленск» Ивана Аверченкова и первого исполнительного директора клуба Федора Иванченко наши спортсменки стали третьими. Несмотря на то что в прошлогодних волейбольных баталиях «Смолянка» взяла «золото», на нынешнем турнире удача улыбнулась не ей. Победу одержали девушки из Воронежа, «серебро» «уехало» в Брянск, а последними стали белоруски из Витебска.

По словам исполнительного директора ВК «Смоленск» Виктора Кулешова, нашей команде, состоящей в основном из десяти- и одиннадцатиклассниц, не хватает пары перспективных игроков, а на их «приобретение» просто нет средств.

- Если в следующем году наши чаяния сбудутся и в команде появятся-таки взрослые опытные игроки, - надеется Виктор Иосифович, - то мы будем всерьез биться за выход в высшую лигу.

А вот результаты смолян в открытом Всероссийском турнире по тхеквондо «Кубок Смоленской крепости» более оптимистичны. В общекомандном зачете, как и в прошлом году, наши земляки заняли первое место, второе досталось команде из Белгородской области, «бронзу» увезли питерцы. Всего в поединках сошлось порядка 300 спортсменов от 12 лет и старше в разных весовых категориях. Первые места среди детей (12 - 14 лет) заняли Никита Савин (Духовщина) и Дарья Силутина (Рославль). Столько же победителей оказалось и среди юниоров (15 - 17 лет) в разных весовых категориях - это Виктория Панова (Духовщина) и Дарья Иванова (Смоленск). Среди взрослых «золото» взяли смоляне Павел Чупрун, Андрей Войтович, Екатерина Ивченкова и Альбина Хадирова.

Таким образом, на минувшем турнире, приуроченном, кстати, к 65-й годовщине освобождения Смоленщины, наши спортсмены заняли примерно четверть всех возможных первых мест.