Смоленский «Феникс» возвращается к истокам

Спорт

alt«Апельсиновые» переживают массовый исход игроков: по разным причинам клуб покинули восемь волейболистов. При этом еще и доигровщик команды Александр Ковалев уже представлен в качестве нового главного тренера. Получается, таким образом, что преемственность с командой образца прошлого сезона в новом чемпионате обеспечат всего четыре волейболиста.

Похоже, смоляне в грядущем чемпионате вернутся к уже забытому принципу комплектования лишь за счет собственных воспитанников. Остаются в команде Козлов, Овчинников, Ефременков и Тремполец - все местные игроки. Смоленскую диаспору в «Фениксе» представлял еще и Карпухов, но он, как известно, отправился на повышение в Суперлигу.

Несколько человек из числа нынешних отставников, которых с городом-героем связывали в первую очередь контракты с его главным волейбольным клубом, не согласились на понижение зарплаты и отправились искать себе новые коллективы. Среди них, например, два пасующих - Голенков и Тихонов, что вообще лишило «Феникс» представителей этого амплуа. Кроме того, скорее всего, не станет продолжать карьеру в Смоленске Анатолий Лазуткин.

Принимая во внимание то обстоятельство, что еще весной из клуба был уволен Петров, эта потеря оставила «апельсиновых» еще и без номинальных диагональных нападающих. Теоретически Александр Ковалев пока может закрыть позицию центрального блокирующего: в команде остаются Овчинников и Козлов, да и Тремполец способен действовать в этом амплуа. Еще с одним нападающим первого темпа - Алексеем Морозовым - «Феникс» сотрудничал на условиях арендного соглашения, срок действия которого истек.

Если говорить о тех, кто наверняка придет на место ушедших, то как минимум по одной кандидатуре сомнений быть не может - это юное дарование Глинский. В Смоленск из Мурманска он перебрался с родителями относительно недавно, но уже успел обратить на себя внимание не только рулевых подходящей ему по возрасту молодежной команды, но и экс-наставника «Феникса» Сергея Грибова, который привлекал его к тренировкам с основным составом в ходе прошлого сезона. С учетом крайне ограниченных трансферных возможностей клуба компанию Глинскому во взрослом «Фениксе» наверняка составят его бывшие партнеры по «молодежке».

Андрей ЕРМАК.

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98