На «Смоленском кольце» прошел 1 этап Российской серии кольцевых гонок

Спорт
На «Смоленском кольце» прошел 1 этап Российской серии кольцевых гонок
23-25 мая на автодроме «Смоленское кольцо» прошел 1 этап РСКГ, собравший 42 пилота из 18 городов России и зарубежья.
В сезоне 2014 года Чемпионат и Кубок России проходят в рамках Российской серии кольцевых гонок (РСКГ). Первый этап, который принял современный автодром «Смоленское кольцо», привлек большое количество участников, зрителей и представителей СМИ.
Помимо гонщиков, представляющих Москву, Омск, Тольятти, Екатеринбург, Воронеж, Ульяновск, Санкт-Петербург, Курган и другие российские города, в заездах принял участие пилот из Республики Беларусь. Заявки на участие в классах «Туринг», «Туринг-Лайт», «Супер-продакшн» и «Национальный» подали 12 гоночных команд.
Состав участников не оставлял сомнений, что уикенд будет насыщен событиями. Помимо титулованных спортсменов, не первый год успешно выступающих в национальных и зарубежных соревнованиях, в этом году зрители увидели много новых лиц. У одних есть богатый опыт участия в других дисциплинах, для других РСКГ стала входным билетом в автоспорт.
На «Смоленском кольце» прошел 1 этап Российской серии кольцевых гонок


Например, Андрей Масленников, который перешел из класса «Национальный» в более мощный «Супер-продакшн», лишь недавно отметил 20-летие. Выступающий в этом же классе Алексей Белоголов в этом году разменяет 23 года. За звание самого юного пилота спорили бы Александр Масленников из «Национального» и Николай Грязин из «Туринг-Лайта» - оба они 1997 года рождения - но есть ребята и моложе. Артему Кабакову из самого мощного класса «Туринг» недавно исполнилось 16 лет, а Егор Санин из «Национального» отпразднует совершеннолетие только осенью!
В этом сезоне в Российской серии кольцевых гонок едет немало новых машин. В прошлом году Андрей Севастьянов, руководитель команды B-Tuning, убедился в скоростных качествах хэтчбека Volkswagen Polo, подготовленного по требованиям класса «Туринг-Лайт». А в этом году команда выставила целых 4 таких автомобиля! В «Национальном» помимо привычных «Калин» тоже пополнение - тоже Volkswagen Polo, но в кузове седан и с минимальными техническими усовершенствованиями. Таких машин на первом этапе было две, но на следующем этапе будет больше. В этот же класс как автомобиль отечественного производства попал и Renault Sandero - тоже впервые в истории российского кольца.
На «Смоленском кольце» прошел 1 этап Российской серии кольцевых гонок


Фурор в классе «Туринг-Лайт» произвел Kia Rio, построенный командой «ПСМ Теам 80». Автомобиль оказался настолько удачным, что в первой же гонке позволил пилоту Александру Масленникову завоевать «серебро». И, наконец, из глубин истории на кольцо вернулась вазовская «копейка» - теперь в РСКГ принимают участие две классических модели «Жигули», включая ВАЗ-2107 той же команды «ВПК-Спорт»!
Воскресенье, 25 мая, стало самым насыщенным днем спортивного уикенда: болельщики увидели 4 боевых гонки. По итогам всех заездов места распределились следующим образом:
ТУРИНГ
1. Михаил Грачев, АМГ-Моторспорт, BMW 320si 200 очков
2. Артем Кабаков, АМГ-Моторспорт, BMW 320si 153 очка
3. Павел Кальманович, Лукойл Рейсинг Тим Лада, LADA Granta 127 очков
ТУРИНГ-ЛАЙТ
1. Николай Грязин, Sport Racing Technologies, Ford Fiesta 200 очков
2. Борис Шульмейстер, Sport Racing Technologies, Ford Fiesta 168 очков
3. Сергей Коронатов, ЗЕНИТ Моторспорт 139 очков
СУПЕР-ПРОДАКШН
1. Андрей Юшин, LEMMINKAINEN, Honda Civic 130 очков
2. Павел Яшин, NEVA Motorsport, Honda Civic 96 очков
3. Владимир Стрельченко, Подмосковье Моторспорт 69 очков
НАЦИОНАЛЬНЫЙ
1. Владимир Шешенин, ЗАО ТД Курганские прицепы, LADA Kalina 200 очков
2. Наталья Гольцова, ВПК Спорт, LADA Kalina 169 очков
3. Николай Черванев, личный зачет, LADA Kalina 109 очков
На «Смоленском кольце» прошел 1 этап Российской серии кольцевых гонок


Справка
Российской серией кольцевых гонок (РСКГ) - официальные автоспортивные соревнованиями в статусе Чемпионата и Кубка страны.
История отечественных кольцевых состязаний началась почти 60 лет назад. В нынешнем сезоне их объединила Российская серия кольцевых гонок, продолжая традиции чемпионатов RTCC и RRC. Основу составляют классы Туринг, Туринг-Лайт в статусах Чемпионата России и классы Супер-продакшн и Нацилнальный, в которых определятся обладатели Кубка страны.
В них принимают участие десятки пилотов на специально подготовленных автомобилях BMW, SEAT, Lada, Volkswagen, Kia, Ford, Peugeot, Honda, Renault и других марок. Второй этап РСКГ, запланированный на автодроме Moscow Raceway, пройдет совместно с чемпионатом мира WTCC. На отдельных соревнованиях РСКГ привлечет монокубки MitJet, Legends, Формулу-Россия.
Помимо зрителей на этапах, события Российской серии кольцевых гонок широко освещаются печатными и Интернет СМИ, трансляция гонок будет вестись на нашем официальном сайте, на телеканалах будут выходить регулярные обзоры.
Календарь 2014 года включает 8 этапов, которые пройдут с мая по сентябрь на 5 автодромах в разных областях России. География включает ключевые регионы: Московскую, Нижегородскую, Смоленскую области, Республику Татарстан и город Сочи. Помимо федеральных СМИ, этапы освещают и местные издания.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров