Смоленский СГАФК-«Феникс»: Проблем с температурой и светом в зале нет

Спорт

«РП» приводит часть письма, отправленного НП ПВК «Феникс» на имя президента Всероссийской Федерации волейбола России Станислава Шевченко: «24 мая 2013 года Президиумом ВФВ было утверждено «Положение о проведении чемпионата России 2014 года по волейболу». Пункт 4.15 данного документа однозначно утверждает, что матчи второго полуфинального этапа среди команд Высшей лиги «Б» должны проводиться с 10 по 16 марта на площадке команды-победительницы предварительного этапа подгруппы «Центр» зоны «Запад». Именно из этой нормы важнейшего документа мы, равно как и другие участники турнира, исходили в ходе всего предварительного этапа. Необходимость финишировать во главе турнирной таблицы имела принципиальное значение не только с точки зрения дальнейшей борьбы за выход в Высшую лигу «А», но и с учетом зрительского интереса к волейболу в городе-герое Смоленске - посещаемость домашних матчей ВК СГАФК-«Феникс» всегда была одной из самых высоких в России. В 2010 году, когда Смоленск в последний раз принимал раунд плей-офф, матчи турнира собирали по 2000 зрителей. И это при том, что тогда смоляне выступали в Первой лиге и только боролись за право перехода в Высшую лигу «Б».

Однако, даже без учета этого обстоятельства, домашний зал ВК СГАФК-«Феникс» (зал Академии физической культуры, спорта и туризма) соответствует требованиям соревнований самого высокого уровня. На этой арене проводятся соревнования по многим видам спорта, в том числе и международные. Если принять во внимание якобы имеющую место «недостаточную освещенность», то любопытен факт, что в начальных турах предварительного этапа инспекторами каждого матча в протоколах отмечалась освещенность зала 1400 люкс, что соответствует правилам проведения соревнований по волейболу. И только в последних двух протоколах появилась цифра 400 люкс, которая потеряла впереди палочку при переписывании инспекторами друг у друга протокола: либо по невнимательности, либо умышленно. Так в зале и появилась недостаточность освещения. Хотя ничего предосудительного нами не делалось, и освещенность зала оставалась неизменной. Тоже самое с температурой. Она соответствовала правилам соревнований, и игроки чувствовали себя вполне комфортно.
Нам неведомо, какие еще аргументы были предъявлены директорату, чтобы принять столь строгое решение, но стоит учитывать, что в ходе всего предварительного этапа ни одного протеста на условия проведения соревнования в Смоленске подано не было. Меж тем п.14.2.6. Регламента ВФВ гласит, что «все случаи нарушений, зафиксированные в технических отчетах по туру (матчу), должны быть рассмотрены ДК в течение недели со дня их поступления». Несомненно, что если бы волейбольному клубу СГАФК-«Феникс» предъявлялись какие-то претензии по условиям, они незамедлительно были бы устранены. Даже сейчас, чувствуя озабоченность некоторых команд в недостатке света, мы готовы до начала тура установить дополнительное освещение и тем самым снять все вопросы. А температура и сейчас, в самые сильные морозы, в пределах нормы и соответствует правилам соревнований. За время, прошедшее с момента ввода зала СГАФКСТ, где клуб и проводит свои домашние матчи, в эксплуатацию после капитального ремонта, не поступило ни одной претензии - ни по одному из возможных параметров оценки. Больше того, в 2012 году именно в этом зале проводились матчи предварительного этапа Кубка России по волейболу, участие в которых, принимали, в том числе клубы Суперлиги и Высшей лиги «А».
Обращение подписали заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов, президент клуба, ректор СГАФКСТ Георгий Грец и исполнительный директор «Феникса» Олег Авраскин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров