От первого места смоленский «Феникс» отделяют два сета

От первого места смоленский «Феникс» отделяют два сета«Динамо-Олимп» (Москва) - СГАФК-«Феникс» - 3:1 (25:17, 23:25, 25:21, 25:23); 0:3 (18:25, 10:25, 21:25)

Судьба первого места в группе «Центр» Высшей лиги «Б» решится в заочном споре между «Автомобилистом» и «Фениксом». При этом смоленской команде надо не только с максимальным перевесом выиграть матчи заключительного тура, но и рассчитывать, что ВК «Тверь» в домашних встречах отберет как минимум два сета у коллектива из Санкт-Петербурга.
Имея одинаковое количество очков с «Автомобилистом», и также выиграв семнадцать встреч, «Феникс» расположился позади петербуржского клуба в таблице из-за худшего соотношения партий - именно этот показатель определяет расстановку команд при равенстве двух других, перечисленных выше. Причем, в настоящее время коэффициент, разделяющий лидера и его ближайшего преследователя, минимален, и составляет всего 0,12. Но отыграть столь скромный гандикап весьма и весьма непросто. Обойти «Автомобилист» «апельсиновые» смогут только в том случае, если в оставшемся туре выиграют на два сета больше, нежели их основные конкуренты в борьбе за итоговое лидерство. Иными словами, от подопечных Сергея Грибова требуется «разложить» «Искру»-2 с максимальным перевесом (6:0), а ВК «Тверь» в тоже время в домашних матчах должна отобрать у «адских водителей» хотя бы две партии. В первом круге, отметим, «Автомобилист» дважды победил со счетом 3:0.
Стоит отметить, что неплохой шанс подойти к заключительному туру в ранге единоличного лидера у смолян был. «Автомобилист» неожиданно потерял очки в противостоянии с ВК «Владимир», причем весь ход четвертого сета повторной встречи прозрачно намекал на то, что гости вполне могут увезти с берегов Невы не одно, как в итоге, а целых три очка. Однако пять мастеров спорта во главе с намеренным возглавить сборную страны Андреем Толочко все же смогли завершить непривычной затяжной сет-бол в свою пользу. Ну и на тай-брейке дожали-таки приезжий коллектив.
Тем временем «Феникс» настолько легко обыгрывал в Москве еще одного претендента на звание промежуточного чемпиона, что тот от бессилия вынужден был рассматривать поединок исключительно как мастер-класс для потенциальных игроков стартового состава, и поочередно снимал с игры своих лидеров. Однако сутками ранее у смолян не получалось слишком многое из того, что в выигранном впоследствии матче давалось с легкостью опытного геймера на уровне «новичок». Проведя одну из худших встреч в сезоне, смоляне закономерно уступили, хотя в третьем сете имели возможность зацепиться за тай-брейк и вырвать хотя бы один зачетный балл. Так, к первому техническому перерыву они имели двукратное преимущество в счете, а к эндшпилю сета подошли при счете 21:18 в свою пользу. Однако в одной из расстановок последовал необъяснимый провал, а вместе с ним - поражение в партии, повлекшее в итоге болезненное поражение с «сухарем» в графе «набранные очки».
Будет неприятно, если именно этого очка «Фениксу» не хватит для того, чтобы получить право проводить один из двух этапов полуфинала на своей площадке. Меж тем фактор родных стен в плей-офф стал бы, вне сомнения, одним из условий удачного выступления в этой стадии турнира. В настоящее время известны имена всех шести полуфиналистов, и баланс встреч с ними насколько положительный для «Феникса» домашнего образца, примерно настолько же отрицательный для его выездной модели. В нынешнем сезоне смоляне выиграли у представителей лидирующего квартета все шесть матчей в городе на Днепре, и только два - вне его пределов. Второй полуфинал, к слову, состоится в Георгиевске (преимущество, которого местный ВК «Газпром-Ставрополь» добился над другим полуфиналистом «Иристоном», отыграть даже в теории уже невозможно). За последние три сезона «апельсиновые» провели в Георгиевске четыре матча с тамошними «газовиками» и выиграли лишь однажды. И вообще, в нынешнем сезоне «Феникс» потерял в родных стенах только пять очков, и по этому показателю удерживает (в паре с «Динамо-Олимп») явное лидерство в зоне «Центр».
Как бы то ни было, в клубе подчеркнули, что задачу-минимум на текущий сезон - пробиться в финал - с команды и тренерского штаба никто не снимал. Равно как и задачу-максимум: добиться повышения в классе.
Автор: Андрей ЕРМАК.

ИТОГИ ТУРА
«Автомобилист» (Санкт-Петербург) - ВК «Владимир»-2 - 3:1 (25:19, 25:19, 22:25, 25:18); 3:2 (25:21, 23:25, 23:25, 31:29, 15:10).

«Спартак» (Москва) - ВК «Тверь» - 1:3 (27:25, 21:25, 21:25, 13:25); 0:3 (21:25, 25:27, 23:25).