Трибуны в безмолвие не погрузить

Спорт

Открытие нового футбольного сезона в Смоленске наверняка не останется без внимания милиции. В последнее время люди в форме стали неотъемлемой частью действа, разворачивающегося как непосредственно на зеленых прямоугольниках стадионов, так и вокруг них.

В прошлом году представителям фан-клуба «Смоленска» даже показалось, что милиции слишком много. На венчавшую минувший сезон встречу команды с болельщиками активисты пришли, как показалось, с одной-единственной целью - упрекнуть МВД в лице представителя ведомства майора Дмитрия Мкртычева за предвзятое к себе отношение. Фанаты говорили, что им не дают возможности выражать всю гамму переживаемых во время матчей чувств. Дескать, конфискуют пиротехнику, якобы отбирают и уничтожают банеры. Майор Мкртычев, отвечающий за безопасность на футболе, говорил, что «милиция действует исключительно в рамках соответствующей инструкции по обеспечению безопасности и порядка на стадионе», и даже процитировал положения этого документа. Фанатов объяснения не удовлетворили, и они покинули мероприятие.

Сложности во взаимоотношениях с милицией были не только у традиционно конфликтующих с ней фан-группировок, но и у рядовых болельщиков. Исполняя свежеиспеченный тогда закон об обеспечении порядка в общественных местах, органы охраны правопорядка пресекали появление на трибунах алкогольных напитков, а также лиц, проносивших спиртное на футбол «в себе». Поначалу, с непривычки, это приводило к комичным ситуациям. Гражданина, «застуканного» за распитием недозволенных напитков, коллеги-болельщики, бывало, отвоевывали целыми секторами единственной доступной пока восточной трибуны «Спартака» в Смоленске. Когда удавалось отбить горе-выпивоху от правосудия, случались приступы массовой эйфории. И этот процесс увлекал куда больше, нежели сам футбол.

А вот последовавшее за запретом алкоголя введение табу на пиротехнику массового протеста не вызвало. По большому счету для Смоленска появление файеров на трибунах - событие исключительное. Равно как и акты вандализма, о которых накануне старта нового сезона заговорили высшие милицейские чиновники. Постоянно актуальной эта проблема является лишь для элитных клубов и периодически возникает у тех, кто волею календаря пересекается с топ-командами. Например, в прошлом году, когда во Владимир на кубковую игру с местным «Торпедо» пожаловал столичный ЦСКА, провинциальный город перестал спокойно спать: в результате устроенного армейскими фанатами побоища были ранены несколько мирных жителей и сотрудников милиции. Теоретически повторение владимирского кошмара возможно и в Смоленске. Если, конечно, одноименный клуб найдет в себе силы продвинуться по кубковой сетке так далеко, чтобы иметь возможность встретиться с командами Премьер-лиги. Пока же все ограничивается редкими нападениями на пластиковые кресла.

ЧТО МОЖНО НА СТАДИОНЕ

МВД пошло навстречу пожеланиям фан-клубов, разрешив болельщикам самовыражаться во время матчей с помощью банеров, барабанов и прочей футбольной атрибутики. И было бы удивительно, если бы это попало в «черный» список. Обстановка на футбольных матчах тогда мало чем отличалась бы от той, что царит на спектаклях в театре. И еще. Милиционерам настоятельно рекомендуется без острой необходимости не применять силу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

Автор поста сообщает, что она совершила суицид.

56 минут назад
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
Новости партнеров