Хлеб для гипертоника

Спорт

Над тем, чтобы этот продукт полностью соответствовал своему названию, вместе с хлебопеками немало потрудились ученые Смоленской медицинской академии.

Главной задачей для них было создать такой хлеб, который был бы полезен людям, страдающим от гипертонической болезни. В буханке, весом 400 граммов, среди прочих, содержатся самые необходимые для любого человека компоненты. Например, основной источник легко усваиваемого организмом йода - морская капуста, хмель (то есть хлеб этот - полудрожжевой, что тоже дает ему много преимуществ перед обычными сортами), много калия и магния… Нет только соли, но вкус продукта получился такой, что о ней даже не вспоминаешь. Вообще, для России, где проблема заболеваемости гипертонией доросла до катастрофических размеров, внедрение в лечение больных, да и в жизнь здоровых, людей подобных продуктов можно считать национальным проектом.

Между тем… на больничных на харчах станешь шире ты в плечах

Страшилки про пресную и невкусную больничную пищу, от которой скорее протянешь ноги, чем выздоровеешь, ушли в историю. Сегодня многие социально не обеспеченные люди стремятся попасть на стационарное лечение, чтобы дней десять или пару недель вкусно и плотно поесть, поправить не только здоровье, но и, в прямом смысле слова, набрать вес. Благодаря приказу Министерства здравоохранения и социального развития им это вполне удается.

Сегодня в больницах Смоленска и области одного больного кормят примерно на 40 рублей в сутки. Лечебные учреждения закупают провиант оптом. Посему этой суммы вполне хватает на то, чтобы включить в рацион больного 400 граммов овощей, 100 граммов мяса, 20 граммов птицы, 10 граммов колбасных изделий, 70 граммов рыбы, 30 граммов сливочного и 20 граммов растительного масла и так далее. Вообще список продуктов занимает пару страниц, и среди них есть такие, которые человек со средним достатком дома себе просто не позволит.

Пациент областной больницы получает, помимо всего прочего, упомянутого в приказе, еще свежие фрукты и соки. Продукты больницы закупают только свежие через поставщиков, выигравших тендер на поставку продовольствия лечебным учреждениям. Впрочем, при каждой больнице существует примерно двухнедельный запас самых необходимых продуктов, так что голодный паек стационарам не грозит.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:02

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

3 минуты назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

40 минут назад
Архивные материалы стали достоянием общественности в 106-ю г...
сегодня, 12:26

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

Новости партнеров