«Смоленск» ждет «эпоха Ренессанса»

Спорт

Теперь уже очевидно, что у смоленского футбола есть очень неплохое будущее. Группа подготовки ФК «Смоленск», составленная из семнадцатилетних игроков (фактически дублирующий состав главной команды области), заняла седьмое место в споре восьми десятков клубов второго дивизиона.

Для воспитанников Владимира Силованова и Александра Новикова, равно как и для их сверстников, первенство России среди групп подготовки нелюбительских клубов второго дивизиона стало последним юношеским соревнованием. Конечно, итоги турнира вовсе не говорят о том, что уже в следующем году расклад сил в третьем эшелоне отечественного футбола в корне изменится и тон будут задавать сегодняшние триумфаторы. Нет. Но у смолян все же появился повод для оптимизма - последние четыре года местные юноши вовсе оставались за бортом финальной пульки, а в этом не только пробились в нее, но и очень достойно выступили. При этом четверо молодых футболистов (Кондрашов, Поверенков, Гогия и Лукашов) уже заявлены за ФК «Смоленск», а вратарь Артем Дубовский тренируется с командой и наверняка в скором времени станет ее полноправным членом.

В Саранске, где проходил финальный турнир, семнадцатилетние смоляне стали седьмыми (из десяти команд), но вполне могли претендовать на медали. Однако им немного не повезло с подгруппой. Соперниками «Смоленска» стали будущий победитель турнира (челябинский «Зенит»), обладатель «бронзы» (новосибирский «Чкаловец») и егорьевский «Сатурн», футболисты которого год назад стали лучшими среди шестнадцатилетних юношей. Тем не менее в столь солидной компании «Смоленск» сумел добиться двух побед и с шестью набранными очками делил второе-четвертое места с тремя коллективами. Увы, в полуфинал он не пробился - из-за худшей, нежели у соперников, разницы забитых и пропущенных мячей. Подвело, конечно, поражение от «Зенита» в заключительном матче группового этапа с минимально разгромным счетом 0:3.

Уже после возвращения смолян из Саранска всплыла очень интересная деталь. Оказывается, в смете клуба не были заложены деньги на поездку на финальный турнир (неужели сомневались?). Надо отдать должное директору ФК «Смоленск» Леониду Архипову, который сумел найти спонсора, оплатившего юношам вояж в столицу Мордовии. А если бы не нашел? Наверное, так и не узнали бы мы, что у смоленского футбола есть очень неплохое будущее. Или каким-то образом узнали бы, да не поверили. А теперь и не сомневаемся в том. Осталось лишь чуть-чуть подождать «эпохи Ренессанса».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров