Смоленские судомоделисты - лучшие в Европе

Спорт
Известный смолянин Михаил Басин и его дочь Раиса заняли две верхние строчки общего зачета чемпионата и первенства Европы по судомодельному спорту, который в мае завершился в пригороде чешского Либерца.
Соревнования проходили в категории радиоуправляемых копий яхт. Их оценивали по двум критериям: за качество и точность прототипа и за регату, которая проходила по правилам парусных гонок.
Капитанам предстояло выявить лучших в двух разных классах. Соперниками смолян выступали 24 спортсмена из 13 стран. Общий результат формировался на основе двух независимых стартов. Смоляне, имея незначительное отставание по стендовым оценкам, не просто нивелировали его по ходу первой гонки, но и одержали впечатляющую победу. Яхта Михаила пересекла финиш первой, Раисы - второй. Второй старт прошел в условиях умеренного, а порой и тихого ветра, поэтому организаторам пришлось дистанцию укоротить. Но и в столь непростой ситуации, где любая ошибка могла иметь печальные последствия, смоляне проявили себя лучшим образом. Яхта Михаила вновь первенствовала на дистанции, Раиса - вторая.
В таком же порядке российские спортсмены расположились в итоговой классификации первенства Старого Света. Михаил Басин в четвертый раз за карьеру завоевал хрустальный Кубок - переходящий приз. Всего чемпионаты Европы проводились шесть раз и в пяти случаях побеждали смоляне.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров