«Феникс» подавила огромная арена

В последних матчах первенства России в 2006 году, как и в большинстве других выездных встреч, смоляне не сумели отобрать у соперников ни одной партии.

Причем в первой игре они и мечтать об этом не могли. Подавленные сводами огромной арены ДС «Динамо», волейболисты «Феникса», словно древние египтяне при виде пирамид, утратили веру в себя и оказывали хозяевам, укрепившимся двумя представителями главной команды, по большей части номинальное сопротивление. А вот в повторном поединке, освоившись, «апельсиновые» были близки к тому, чтобы выиграть хотя бы два сета. В одном из них они вели со счетом 20:15, в другом имели три сет-бола. Но в обоих случаях проиграли. Во многом подвел сбитый прием («Динамо-2» измучило смолян крайне неприятной для них планирующей подачей), с которого мяч направлялся не к сетке, а зависал где-то над трехметровой линией. В итоге и без того нестабильно пасующий Никоненко-младший выводил нападающих на неудобные позиции для удара. Последних к тому же наглухо перекрывал мощный динамовский блок. В таких условиях, как говорится, ловить в Москве было нечего.