Смолянки стали лучшими в России!

Смолянка Яна Пантелеева выиграла проходившее в Краснодаре зимнее первенство России по многоборью среди молодежи. В соревнованиях взрослых спортсменов она заняла третье место.

Интересно, что Яна, которой в июне исполнится только девятнадцать лет, могла бы с успехом выступать в более младших возрастных группах. Однако потенциал спортсменки вполне позволяет ей соперничать с молодежью (возраст от 20 до 23 лет) и даже, как показал старт в Краснодаре, со взрослыми многоборками (от 23 лет и старше). Мало того, она имела все шансы стать лучшей и среди взрослых, но подвела травма на разминке перед коронным для Пантелеевой видом программы - прыжками в длину. Потянув ногу, Яна в лучшей попытке «улетела» только на 6,19 метра, хотя ее личный рекорд 6 метров 50 сантиметров. Описываемое повреждение стало роковым не только с точки зрения борьбы за чемпионство. В сумме многоборья Яна набрала 4409 очков (что, кстати, на двадцать очков хуже ее же прошлогоднего результата). То есть до выполнения норматива мастера спорта международного класса, к чему Пантелеева так стремилась на нынешнем первенстве, ей на хватило

91 балла. Это примерно два десятка сантиметров в тех самых прыжках в длину - меньше самых обычных тренировочных результатов смолянки…

А начиналось все великолепно. В первом же виде программы - 60 метров с барьерами - Пантелеева немного превысила свое личное достижение, преодолев дистанцию за 8,59 секунды. При этом Яна чуть не упала на самом старте, зацепив первый барьер. Затем в прыжках в высоту смолянка хоть и не приблизилась даже к личному рекорду (183 сантиметра), все равно стала лучшей среди всех стартовавших. Под занавес выступлений многоборок и вовсе дошло до того, что на каждую новую высоту планку поднимали специально для Пантелеевой, которая к финалу осталась соревноваться в гордом одиночестве. Увы, на 177 сантиметрах осеклась и она. В толкании ядра и беге на 800 метров Яна показала обычные для себя результаты. Они хоть и на уровне среднестатистических для победителей и призеров подобных турниров, для итогового триумфа в споре взрослых спортсменов были недостаточными. Слишком уж коротким оказался «полет» Яны в прыжках в длину…

Впрочем, ни она сама, ни ее наставники Андрей и Вера Малолетневы расстраиваться не склонны. Во-первых, их воспитанница все же стала чемпионкой - среди молодежи, что для восемнадцатилетней спортсменки высокий результат. Во-вторых, Яна далека от пика формы, на который она выйдет только к летним стартам. В-третьих, на сборах в Краснодаре Пантелеева находилась месяц. Это превышает все разумные сроки - спортсменку просто могла подавить наэлектризованная предсоревновательная атмосфера. И, наконец, в-четвертых, оставшись «бронзовой» в споре взрослых, Яна сохраняет хорошие шансы на поездку на чемпионат Европы в помещениях, который в марте примет английский город Бирмингем. В этом плане все зависит от тренера национальной команды Валерия Куличенко. Пантелеева же сделала все, что было в ее силах. И даже немножечко больше.

Чемпионские результаты Пантелеевой

Бег (60 метров с барьерами) - 8,59 секунды

Прыжки в высоту - 1,77 метра

Толкание ядра - 13,12 метра

Прыжки в длину - 6,19 метра

Бег (800 метров) - 2 минуты 19,85 секунды.

Кстати

Там же в Краснодаре еще одна смолянка - Анна Колесник - выиграла первенство России среди девушек. По сумме многоборья она набрала 3778 баллов. В совсем недавно начавшейся карьере семнадцатилетней спортсменки это первая крупная победа. До сего момента лучшим ее результатом было второе место на Кубке России (опять-таки среди девушек) в прошлом году. При этом, правда, Колесник вошла в тройку сильнейших многоборок страны по итогам прошлого года. Ниже - ее «золотые» результаты: