Золотое «серебро» Сергеенкова

Спорт

В английском Бирмингеме завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещениях, в котором впервые в собственной карьере принимал участие смоленский спринтер Артем Сергеенков.В составе сборной России он бежал эстафету 4х400 метров.

Этот вид программы венчал соревнования и мог принести сборной России победу в общекомандном зачете. К моменту старта в ее активе было две золотые, семь серебряных и пять бронзовых наград. В случае восхождения на высшую ступень пьедестала мужской эстафетной четверки Россия обходила бы хозяев чемпионата

(у тех также оставалось бы два «золота»). Однако вместо добытой, казалось, победы эстафета для россиян завершилась скандалом. И в его эпицентре оказался смолянин Артем Сергеенков.

После второго этапа россияне захватили лидерство в гонке, и Артему, бежавшему четвертым, оставалось только сохранить созданный его партнерами гандикап. Отлично пробежав первую половину дистанции (Сергеенков «вложился» в гроссмейстерские 22 секунды), смолянин собирался было набегать, как профи называют ускорение, и вдруг произошло событие, повергшее в шок всех находившихся на трибуне стадиона в Бирмингеме. Бежавший вслед за Артемом немец Бастиам Свиллимс, все силы отдавший на то, чтобы настичь россиянина, на вираже понял, что выйти вперед ему уже не удастся. И тогда атлет из бундестим не нашел ничего лучше, как… вытолкнуть Сергеенкова с трассы. Артем сумел устоять на ногах, но темп, конечно, был потерян. В итоге его обошел не только наглый немец, но и англичанин Грин, бежавший до инцидента третьим. Мало того, представитель сборной Польши вообще чуть было не оставил Россию за бортом призовой тройки, но фотофиниш зафиксировал преимущество смолянина в 0,04 (!) секунды.

Громогласный протест россиян тут же поддержали трибуны, и судьи вынуждены были дисквалифицировать немецкую команду. На первую строчку, таким образом, поднялись хозяева первенства, Сергеенкову же, а вместе с ним другим представителям отечественного квартета, досталось «серебро». Для дебюта это, конечно, очень солидный результат, однако, понятно, что он должен был быть еще более впечатляющим.

Вернувшись в Смоленск, наставник Сергеенкова Виктор Арсенов рассказал, что на дистанцию его подопечный вышел с температурой 38,5 и неважно чувствовал себя без вмешательств извне. Когда же немец толкнул Артема в спину, от неожиданности и напряжения у него, по собственному признанию атлета, на какие-то мгновения выключилось сознание, и несколько метров Сергеенков преодолел, что называется, на автопилоте. И только чудом устоял на ногах! Интересная деталь. За два часа до старта тренеры национальной сборной России обратились к спортсменам с требованием ни в коем случае не поддаваться ни на какие провокации. Учитывая традиционную неприязнь к русским, любой неосторожный жест с их стороны, не говоря уже о продуманных некорректных действиях по отношению к соперникам, мог привести к самым печальным последствиям.

И хотя под давлением общественности английская спортивная фемида после инцидента с Сергеенковым вынуждена была встать на сторону россиян, до конца честным ее решение признать можно едва ли. Но, видимо, принципиальность англичан заканчивается там, где начинается их патриотизм…








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
52 минуты назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров