Игроки «Смоленска» уходят в любители

Спорт

Несмотря на то что первенство Смоленской области стартует только 5 мая, оно уже привлекает к себе немалый интерес. В определенной степени причиной тому переход группы игроков «Смоленска» в областные команды.

Авторство, пожалуй, самой громкой трансферной сенсации нынешнего межсезонья принадлежит ФК «Рудня», который только в прошлом году завоевал право выступать в высшем дивизионе регионального первенства. Дебютант еще до старта обставил многих матерых представителей элиты, сумев заполучить в свои ряды теперь уже экс-форварда «Смоленска» Сергея Шевченко.

Однако, достижение «Рудни» вполне может перекрыть ФК «Печерск». По некоторой информации, клуб близок к оформлению отношений с лучшим снайпером «Смоленска» двух последних сезонов Павлом Баранковым. Этот переход, если он будет оформлен, произведет самый настоящий фурор. Навскидку сложно припомнить еще хотя бы один случай, когда в любительские областные турниры уходил бы не списанный ветеран, а человек, далеко не хуже других смотревшийся в профессиональном коллективе. Пусть и далеко не самом сильном, конечно.

Впрочем, Шевченко и Баранков перешагнули своего рода психологический для форвардов 30-летний рубеж и их переходы в «Рудню» и «Печерск», соответственно, в принципе можно объяснить стремлением к покою на футбольной пенсии. А вот трансфер основного голкипера «Смоленска»

30-летнего Александра Платонова в «Металлург» (Ярцево) солидным возрастом, понятно, не объяснить. Тем более что у вратарей к четвертому десятку все как правило только начинается.

Что побуждает не последних, в общем-то, игроков уходить в любители, доподлинно неизвестно. Но в принципе интерес к первенству области с их стороны понять несложно: материальные возможности отдельных команд сопоставимы с такими представителями второго российского дивизиона, как тот же «Смоленск», например. И хотя открыто об этом, конечно, никто не говорит, неофициально многие специалисты данную информацию подтверждают. Остается только надеяться, что рано или поздно и «горожане» получат реальную подпитку из футбольных недр Смоленщины. Пока, увы, с этим туго. Последний пример: один из лидеров чемпионствующего ныне «Металлурга» Самир Гусейнов был на просмотре в «Смоленске», но команде не подошел.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
55 минут назад
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
Новости партнеров