Главный тренер смоленского "Днепра" Сергей Гунько: «Для меня жизнь только начинается»

Спорт
Гунько12 января главный тренер смоленского «Днепра» отметил свое 40-летие. А в минувший вторник Сергей Гунько побывал в гостях редакции "Рабочего пути" и рассказал, почему практически никогда не отдыхает и каковы перспективы Андрея Арлашина в смоленском клубе.  
- Сергей Валентинович, совсем недавно вам исполнилось 40 лет. Как прошел День Рождения?
- Еще когда был футболистом, привык, что праздник всегда попадал на сборы, поэтому отмечал его редко. В этот раз 12-е января прошло в делах, связанных уже с тренерской работой. Решал вопросы по подготовке команды к новому сезону. Но это все-таки приятные хлопоты.
- То есть в привычном понимании этого слова праздник не отмечали?
- Не то чтобы есть какие-то предрассудки по поводу даты, просто элементарно не было на это времени. Получил поздравления от друзей, руководства клуба и вице-губернатора Льва Платонова. За исключением этого день прошел довольно буднично.
- Является ли для вас эта дата значимым рубежом, когда можно подвести какие-то итоги?
- Конечно, в голову приходят такие мысли, но они очень личные и не связаны со спортом: как футболисту мне итоги подводить уже поздно, как тренеру - рано. Понимаю, что пройден большой этап жизни, но, говоря словами героя из фильма «Москва слезам не верит»: «В сорок лет жизнь только начинается».
- Кем вы видели себя двадцать лет назад?
- Уже тогда готовился стать тренером, разумеется, после завершения карьеры футболиста.
- Как игрок вы реализовались полностью?
- Благодарен судьбе, что поиграл в первой лиге, где решал самые серьезные задачи. Сейчас, оглядываясь назад и оценивая свою карьеру с позиции тренера, понимаю, что удача часто сопутствовала мне, порой даже получалось прыгнуть выше головы.
- Сейчас обратно на поле не тянет?
- Уже нет, отчетливо понимаешь, глядя на своих подопечных, что никогда не сделаешь на зеленом газоне того, что делают сейчас они. Глазами успеваешь все, но ноги уже не те. Однако бывших футболистов не бывает, поэтому стараюсь играть на ветеранском уровне. Другое дело, что времени для этого остается мало, да и старые травмы дают о себе знать. Каждый год всплывают какие-то из тех болячек, что на протяжении карьеры особенно не ощущались.
- Совсем недавно вы стали главным тренером в профессиональном клубе. Как оцениваете старт?
- Сам факт, что стал тренером - большая удача. Очень много специалистов выпускается каждый год, сохраняется поколение, имеющее за плечами советскую школу. Конкуренция серьезная и пробиться даже во второй дивизион невероятно трудно. Смогу ли пройти это испытание, зависит только от меня. Да, есть сторонние факторы, но в своей тренерской неудаче, в случае чего, винить нужно только себя.
- В бытность игроком Вам наверняка приходилось бороться с физической усталостью, то сейчас, скорее, с эмоциональной. Что для вас сложнее?

- Когда пришел футбольный опыт, уже знал, как восстанавливаться после серьезных нагрузок. Пик приходился на игру, затем планомерно готовил себя к следующему матчу. На тренерском же месте постоянно испытываешь нервное напряжение, и как от него избавляться, пока еще толком не знаю. Изо дня в день, даже в отпуске, работаешь на пределе. Умом понимаешь, что нужна передышка, но сделать ее некогда. Лишь совсем недавно позволил себе небольшой пятидневный перерыв. Поэтому начал 2013 год со свежей головой. 
- Исполнительный директор «Днепра» Николай Ермаков рассказал, что вы по своей инициативе проводили занятия с юношескими командами. Должен ли этим заниматься главный тренер?
- Постоянно общаюсь с Александром Новиковым, который курирует молодых футболистов, составляющих наш ближайший резерв. Совсем недавно я работал с ребятами 1996 года. Эти юноши - перспектива смоленского футбола, если не уделять им должного внимания, то мы никогда не выполним установку на то, чтобы «Днепр» был укомплектован местными игроками. Эта работа не была мне в нагрузку, видел, как горели глаза у этих ребят. Они - наше будущее.
- Для молодежи будет организован сбор, который начнется 21 января…
- Это не значит, что по его итогам с кем-то подпишем контракт, все-таки ребятам еще 15-16 лет. Но сам факт такого внимания со стороны главной команды очень важен для подрастающих футболистов, они должны видеть, что у них есть перспектива, что они не зря тренировались десять лет. Кроме того, у нас есть стажерские ставки, количество которых хотим довести до восемнадцати, чтобы была полноценная команда, которая могла бы выступать в первенстве области или КФК.
- Недавно «Днепр» вернул в Смоленск Андрея Арлашина. Благодаря чему удался этот трансфер?
- Хочу отметить, что у самого футболиста было желание вернуться. Он поиграл на более высоком уровне, не сумел закрепиться в составе, но вполне мог попытаться поискать себе новую команду в ФНЛ, однако решил сделать шаг назад, чтобы потом сделать два-три вперед. На мой взгляд, для него это оптимальный вариант. Андрей должен получить игровую практику, почувствовать прежнюю уверенность, думаю, что путь в первый дивизион ему не закрыт. А мы будем только рады, если наши воспитанники будут играть на более высоком уровне.
- Этой зимой стоит ждать других приобретений или больше будете работать не перспективу?
- Думаю, что громких покупок не будет - сделаем упор на молодых футболистов, поскольку у нас нет возможности приобретать игроков, а свободных агентов сейчас практически нет. Летом возможно кого-то купим, но больших перестановок не будет – меня устраивает тот подбор футболистов, что собраны в команде.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров