«Феникс» заглянул в свое будущее

Спорт

Сам по себе нынешний розыгрыш Кубка России для смолян уже, наверное, не так интересен, как год назад. Потому кубковый «Феникс» - это в первую очередь прототип той команды, которой осенью предстоит стартовать в первенстве страны и, быть может, бороться за возвращение в высшую лигу «А».

Некую нелепость Кубка России «Феникс» сполна ощутил в прошлом году, когда дебютировал в турнире. Существующая схема его розыгрыша словно специально разработана таким образом, дабы исключить любого рода сенсации. Максимум, чего могут добиться команды, не входящие в очень узкий круг элитных клубов, - это выйти в полуфинальный раунд. Увы, в «финал четырех» таким, как «Феникс», дорога заказана. При круговой системе проведения полуфинала они никак не смогут обойти титанов отечественного волейбола, которых к тому же еще и наделяют преимуществом своей площадки. И единственный бонус, который получат два лучших коллектива предварительного раунда, - возможность сыграть с серебряным призером чемпионата страны столичным «Динамо». «Феникс» это уже проходил.

В общем, нынешний турнир смолянам гораздо интереснее с точки зрения подготовки к первенству России-2007/2008. Во-первых, можно прикинуть уровень будущих соперников - среди оппонентов «Феникса» по предварительному раунду Кубка оказались сразу две команды из высшей лиги «Б». Причем команды далеко не последние. Во-вторых, частично освещен актуальный кадровый вопрос. Самое главное - все игроки основного состава на данный момент паковать чемоданы и уезжать из Смоленска не намерены. И есть основания полагать, что до осени дальняя дорога никому из них не выпадет. Во всяком случае, в самых разных сочетаниях они использовались главным тренером Михаилом Николаевым именно с прицелом на будущий сезон.

Что касается результатов стартового этапа предварительного раунда, то определенный оптимизм они вселяют. В трех встречах с командами, в минувшем первенстве выступавшими в высшей лиге «Б», «Феникс» добился трех побед. Причем в принципиальном матче была обыграна ленская «Алроса» - абсолютно сильнейший клуб дивизиона.

Смоляне могли сотворить и небольшую сенсацию, но в относительно равной игре более опытная «Нова», только что вылетевшая из Суперлиги, все же дожала подопечных Николаева. Справедливости ради стоит отметить, что команда из Самарской области выступала без своих лидеров - двух игроков сборной Болгарии. Единственный клуб, кому «Феникс» уступил вчистую, - это «Нефтяник». О соотношении сил на площадке говорит хотя бы тот факт, что в дебюте третьего сета, проигранного смолянами с не совсем приличным счетом 15:25, они вели 6:0. То есть после этого на каждое заработанное неудачником высшей лиги «А» очко триумфатор дивизиона отвечал почти тремя. Впрочем, в будущем сезоне «Нефтяник» и «Феникс» будут играть в разные игры…

Полный вариант статьи - в печатной версии "РП".








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
34 минуты назад
сегодня, 10:51

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

сегодня, 10:43
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103