Смоленский «Феникс» разучился выигрывать тай-брейки

ФениксЧетыре поражение в пяти матчах, упущенное лидерство в квалификации и практически непреодолимое отставание от возглавившего таблицу «Белогорья»-2 - таков итог выступления «Феникса» в домашнем этапе предварительного раунда первенства. В четвертьфинал, от которого команды подгруппы «А» теперь отделяет только один тур, смоляне, конечно, выйдут, но шикарную возможность провести его на своей площадке они упустили. Во многом - по причине неспособности добиваться побед в затяжных поединках.
Поражения «Феникса» на тай-брейках в нынешнем сезоне - это уже какой-то феномен, требующий отдельного изучения. Семь раз команда уходила с площадки поверженной, и в шести случаях ее поражения были зафиксированы именно в короткой пятой партии. При этом ни одной победы со счетом 3:2 в активе смолян нет. Два заключительных матча домашнего этапа - против ВК «Владимир» и «Кристалла» - вполне могли этот пробел восполнить. Однако «апельсиновые», как показалось, начинали паниковать сразу со стартовым свистком на тай-брейк, не дожидаясь пока с первыми набранными или потерянными очками будет задан его тон.
Так, после двух отданных сетов ВК «Владимир», «Феникс» совершил нечто, близко граничащее со спортивным подвигом, выиграв третью партию с рекордным для нынешнего сезона счетом 35:33. По ходу четвертого сета казалось, что оппоненты смолян сломлены и семь очков преимущества к его эндшпилю только упрочили это мнение. Но и в этой ситуации подопечные Сергея Грибова каким-то нелепым образом отдали игру ВК «Владимир». Аналогичным образом «Феникс» повел себя и в матче закрытия домашнего этапа против «Кристалла». Причем, подопечные Вячеслава Зайцева, отмечавшего на следующий день свое 60-летие, подошли к 15-очковому рубежу первыми, несмотря на то, что в дебюте партии вынуждены были отпустить смолян в отрыв.
Случившееся повергло в уныние и недоумение не только сторонних наблюдателей, но и людей, от которых напрямую зависит исключение подобных фиаско из предлагаемого публике рациона. Так, главный тренер «Феникса» Сергей Грибов отметил, что его подопечные «попали в непонятную яму», и признался, что не знает, как так могло получиться. Но пообещал, что выведет команду из штопора.
Кстати, еще стоит сказать спасибо изобретателям «итальянской» системы подсчета очков, при которой за провал на тай-брейке начисляют один балл вместо нуля при поражении с разницей в две или три партии,  и ее лоббистам в первенстве России. При применявшейся ранее методике, «Феникс» не то что не имел бы уже видов на первое место, а и не мог бы себя спокойно чувствовать в квартете сильнейших, который продолжит борьбу за выход в Высшую лигу «А».

Высшая лига «Б». Зона «Запад», группа «Центр»
Предварительный этап

ВК «Владимир» - СГАФК-«Феникс» (Смоленск) - 3:2 (25:22, 25:22, 33:35, 18:25, 15:11).
«Зоркий» (Красногорск) - «Белогорье»-2 (Белгород) - 0:3 (18:25, 20:25, 22:25).
«Кристалл» (Воронеж) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:12, 25:21, 25:20).
«Кристалл» - СГАФК-«Феникс» - 3:2 (20:25, 25:17, 21:25, 25:20, 15:12).
ВК «Владимир» -«Белогорье»-2- 0:3 (22:25, 22:25, 18:25).
Зоркий» - «Автомобилист» - 3:0 (25:16, 27:25, 25:11).