«Смоленску» поможет только Всевышний?

Спорт

Последний раз в родных стенах «Смоленск» выигрывал 19 октября 2006 года у… столичного «Торпедо-РГ». Ровно восемь месяцев спустя в матче с той же командой серия домашних поражений имела все шансы быть прерванной. Но в очередной раз провидение распорядилось в отношении смолян вопреки всякой логике.

ФК «Смоленск» - «Торпедо-РГ» (Москва) - 0:1 (0:1).

Гол: Баранов (17).

Смоленск. 19 июня. Стадион «Спартак». 2200 зр.

ФК «Смоленск»: Семенов, Ожерельев, Евплов, Чернецов (Левковский, 86), Глушенков (к), Осипов (Павлов, 46), Бабурин, Андреев (Мелкадзе, 70), Хотов, Кагазежев (Савкин, 57), Соляник.

Судья: Сухаренок (Санкт-Петербург).

Инспектор: Иванов (Кострома).

Предупреждения: Мелкадзе - Маслюк, Мазалов.

Исходя из того, как развивались события накануне старта сезона, можно было легко прогнозировать турнирный взлет «Торпедо-РГ». Самый богатый, пожалуй, клуб западной зоны не скрывал своих намерений выйти в первый дивизион. Правда, под решение такой задачи «газетчики» пригласили только-только завершившего игровую карьеру Игоря Симутенкова, не имевшего ровным счетом никакого тренерского опыта.

К тому же за десять последних лет, проведенных в основном за рубежом, Симутенков основательно подзабыл особенности российского менталитета. Не все игроки правильно поняли его лояльность по отношению к подопечным. Некоторые из них такт главного тренера расценили как личностную слабость, что породило вседозволенность, дозированную самоотдачу на тренировках, невыполнение тактических установок, своеволие на поле. В итоге коллектив потерял игровую и общекомандную дисциплину.

И Симутенкова решили убрать, точнее, не стали препятствовать его желанию уйти в отставку. Сразу после этого, как бывает в большинстве подобных случаев, команда выстрелила, «прибив» тверскую «Волгу» со счетом 3:0. Все три мяча, к слову, забил Баранов, при прежнем наставнике отличившийся только однажды. Но уже в следующем матче в Смоленске «Торпедо-РГ» по всем канонам должно было «поплыть». Эмоции, связанные с назначением нового наставника, угасли, а физически команда готова отвратительно, что отмечают даже ее руководители. Говорят, Симутенков перенес стереотипы европейского футбола на уровень второй лиги российского первенства, где основными качествами являются не красота, скорость и обилие голов, а физподготовка, настрой и боевитость.

В Смоленске «Торпедо-РГ» и в самом деле в полном составе ползало по полю, не организовав ни одной скоростной атаки. Хотя моменты гости создавали. Первый из них как раз и реализовал лучший снайпер западной зоны двух последних лет и нынешнего сезона Алексей Баранов. Кстати, занятное получается совпадение: в прошлом году ворота «Торпедо-РГ» поразил смолянин Павел Баранков, нынче в команде не числящийся. Таперь же три очка своему новому клубу принес Баранов…

Забив в дебюте матча, москвичи впоследствии не шибко-то рвались вперед, всей командой обороняя добытое преимущество. Ну а в составе хозяев поля «ртутных» футболистов нет и в помине, так что убаюкивающий темп, предложенный «газетчиками», вполне отвечал возможностям обеих сторон. «Смоленск», правда, создавал небольшую остроту у ворот гостей, в чем видится исключительная заслуга цеплявшегося за каждый мяч Павла Савкина, по непонятным причинам отыгравшего только полчаса, и Валерия Соляника, чей незатейливый дриблинг раз за разом ставил в тупик оборону гостей. Увы, но исполнительское мастерство как двух означенных фигур, так и тем более их партнеров не позволило «Смоленску» отметиться сколько-нибудь приличным ударом в створ ворот. Впрочем, похвалы хозяева все же за-служивают - хотя бы за старание, о котором и речи не было в предыдущих матчах.

Стенограмма

17-я минута

Единственный гол в матче стал следствием провала в центре обороны «Смоленска». Кто-то из игроков «Торпедо-РГ» с левого фланга атаки навесил в середину штрафной площади хозяев. Там совершенно никем не прикрытый стоял лучший снайпер западной «Зоны» Алексей Баранов, откликнувшийся на передачу и головой подрезавший мяч в дальний от Семенова угол. 0:1

Пресс-конференция

Александр ДОЗМОРОВ («Торпедо-РГ», главный тренер):

- Я впервые посмотрел Смоленск, и город произвел на меня потрясающее впечатление. Правда, его немного смазала ваша молодежь, всю ночь шумевшая под окнами гостиницы и не дававшая спать. «Смоленск» мне тоже понравился. Команда без явного лидера, но боевитая, обладающая собственным игровым почерком. А вообще, футбол сегодня был «невкусным». Хотя от победы, конечно, я испытываю радость.

Игорь БЕЛОНОВИЧ (ФК «Смоленск», главный тренер):

- Сегодня была игра за шесть очков. И мы имели возможности, чтобы довести матч до победы. Увы, не хватило исполнительского мастерства. На игру не вышли несколько опытных игроков, пришлось ставить молодых ребят, и они не справились. «Торпедо-РГ» имело полумомент, но усилиями главного своего голеодора превратило его в забитый мяч. Баранова должен был опекать Чернецов, но эту миссию он провалил.

Наша безголевая серия в домашних матчах нависла над командой дамокловым мечом. Мне уже предлагали, чтобы батюшка освятил раздевалку. Но, думаю, проблема не в каких-то сверхъестественных силах - нам просто не хватает мастерства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров