Замыкая круг. Как о смоленском футболе в 2020 году узнала вся страна

Спорт
Корреспондент «РП» побывал в Курске на заключительном матче ПФЛ 2020 года для «Красного». Несмотря на обидное поражение (3:4), этот футбольный год для региона-67 останется одним из самых ярких за долгое время.

Предыстория


Для автора строк эта история началась в Москве, 23 октября 2019-го. Прошлой осенью корреспондент «РП» работал на матче «Спартака-2» против воронежского «Факела». Хозяева легко и играючи выиграли с хоккейным счетом – 7:2. Именно там и состоялась историческая встреча корреспондента «РП» с Виктором Булатовым, которая оказалась судьбоносной.

Виктор Булатов: «Не считаю, что добился в Смоленске чего-то выдающегося»

Именно с этим специалистом были связаны последние успехи смоленского футбола - четвертое место смоленского «Днепра» в сезоне 2011/12. При этом Виктор Геннадьевич после той встречи с «Факелом» сфотографировался с нашим изданием «РП-Спорт» (по иронии судьбы, на обложке которого был изображен чемпионский состав «Красного-СГАФКСТ» в сезоне -2019), а уже через три с половиной месяца возглавил этот клуб, который в 2020-м взял старт в ПФЛ. Напомним, что до этого полтора года регион-67 жил вообще без профессионального спорта.

Виктор Булатов - новый главный тренер "Красного-СГАФКСТ"


Комедия или драма?

Первая часть сезона-2020/2021 выдалась для «волков» похожей на какой-то ситком, но этот год никого ни оставил равнодушным и дал шанс испытать всю гамму эмоций не только жителем Смоленской области, но и всей стране.

Серия 1 - Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководителя «Красного» (расследование продолжается до сих пор)

Серия 2 - Команда сдавала не те тесты на коронавирус (из-за чего «автоматом» вылетела из Кубка России)

Серия 3 - Команда пыталась жить на деньги болельщиков.

Серия 4 – Успешно играла против соперника, в составе которого выступают выдающиеся экс-игроки сборной России. А глава Федерации футбола Смоленской области Александр Лысаков отчаянно «топил» за понаехавших звезд, но его «поддержки» хватило лишь на ничью…

Серия 5 – Смоляне приехали на игру в Белгород (около 700 км. от Смоленска) без сертифицированного медицинского работника. Однако матч сыграли и отобрали очки на тот момент у лидера, прервав к тому же четырехматчевую победную серию у «Салюта».

Серия 6 - Болельщиков «Красного» не пускали на трибуны домашнего стадиона и унижали.

Серия 7 - В невероятном стиле «волки» побеждали в День Смоленска (за 10 минут до конца забили единственный гол в матче «Рязани», а потом вратарь Павел Ковалев еще и отбил пенальти).

Серия 8 - Шли на четвертом месте в турнире, при этом после игры с «Рязанью» выиграли три матча подряд, два из них – с крупным счетом.

Серия 9 – По ходу четырехматчевой победной серии разгромили «Квант» (4:1), имея в обойме лишь 13 футболистов. При этом вратарь Арсений Найденов сыграл в атаке.

В общем, посмотреть было на что. С учетом того, что Смоленск растерял за годы после ликвидации «Кристалла» большую часть зрительской аудитории, то в этом году у нее проснулся хоть какой-то интерес к футболу в регионе-67. В России специалисты внимательно следили за происходящим и не понимали, как столько эпичных событий выпадает на долю скромного провинциального клуба.

Вместо еврокубков – место в подвале ПФЛ

Однако вернемся в ноябрь 2020-го. Курск – это идеальное место для завершения сезона с точки зрения интриги. «Авангард» блестяще играет дома (перед игрой с «Красным» три победы и четыре ничьи). «Волки» - наоборот на выезде (четыре победы, две ничьи и лишь одно поражение в игре против «Сахалина» (0:4). Курск - город футбольный и атмосферный. Однако, как и в Смоленске, там происходят очень странные вещи.

Кстати в прошлом году после встречи с Виктором Булатовым, корреспондент «РП» позже разговаривал с одним из наиболее успешных за последние годы воспитанников смоленского футбола Михаилом Петрусевым, а потом поехал в Ростов-на-Дону, где сравнил местные команды, а также пообщался с нападающим экс-игроком смоленского «Днепра» Аланом Хабаловым, который прямо сейчас забивает за «Аланию» и рвется в РПЛ.

Курску по сравнению с Ростовом-на-Дону не доверили принимать чемпионат мира по футболу. В итоге это серьезно отразилось, как на облике города, так и на спортивных объектах, хотя местная команда еще пару лет назад переживала один из самых лучших моментов в истории. Если город на Дону сделал шаг вперед в своем развитии, то у Курска наоборот, стало больше проблем.

«Авангард» феерическим образом дошел до финала кубка России сезона 2017/18. При этом в 1/32 финала обыграл обидчика смоленского «ЦРФСО» - «Динамо» из Брянска. Потом началась «жара». Сначала в дополнительное время куряне одолели ЦСКА, затем на выезде «Тамбов», потом по пенальти (7:6) – пермский «Амкар», причем команды играли в 14-градусный мороз (!).

В полуфинале благодаря голу Игоря Киреева на переполненных «Трудовых резервах» куряне победили «Шинник» и вышли в финал. Причем в параллельном матче московский «Спартак» умудрился проиграть скромному и ныне не существующему «Тосно» по пенальти. 9 мая в Волгограде в решающей игре за трофей «Авангард» уступил 1:2, но все равно такой путь провинциального клуба заслужил уважение у ценителей футбола.

Несмотря на успешное выступление на протяжении трех последних лет в турнире ФНЛ (команда была крепким середняком, а периодами занимала место в топ-3 турнирной таблицы), в 2020-м случилось жесткое урезание бюджета. Из-за этого клуб был вынужден смириться с неспортивным понижением в ПФЛ, проблемам с формированием состава и обитанию на дне турнирной таблицы в третьем по силе российском дивизионе.

По синей линии

Что касается облика города, то Курску не повезло так же, как и Смоленску. Город очень сильно пострадал от фашистов во время Великой Отечественной войны. Как итог - старая часть была уничтожена. В нашем городе-герое она сохранилась значительно лучше. Современный центр Курска – это две огромных улицы Радищева и Ленина. Именно между ними расположен стадион «Трудовые резервы» – главный в области.

Он находится в стадии масштабной реконструкции. Сейчас только одна трибуна способна принимать зрителей.



Вторая выглядит как из фильма ужасов.



К слову, в день игры о том, что в Курске состоится футбольный матч, не говорило ничего. Никаких афиш и вообще какой-либо информации о существовании местного клуба. Странное отношение! Хотя на игру пускали болельщиков, в отличие от Смоленска, а вход был платный - билет стоил 100 рублей.

Что касается облика города, то стадион в Курске отражает происходящее кругом. Самое шокирующее, что видят туристы и местные жители – отсутствие единого стиля. Так, рядом может уживаться дореволюционное здание, что-нибудь из сталинского ампира и модный новый дом из стекла. Ровно так невероятным образом в самом центре города советская власть «закрыла» зданием областной библиотеки Воскресенско-Ильинскую церковь. Однако рядом был построен объединенный центр «Монолит» с зеркальными окнами. В итоге (не ясно так было задумано или это случайность), когда идешь по улице Ленина к стадиону «Трудовые резервы», видишь сюрреализм. Фасада церкви нет, однако он отражается в доме-зеркале и как будто все же «выходит» из тени серого здания библиотеки.



Из местных «фишек» стоит отметить туристический маршрут - «Синяя линия». Он проводит туристов по самым известным местам Курска и не дает пропустить что-то важное благодаря реальной линии, которая проведена по тротуару.



Играть за идею

Матч «Авангарда» и «Красного» выдался очень эмоциональным. В какой-то степени эта игра завершила невероятное представление, которое длилось с июня. В этой встрече «волки» были именно теми, кем все их и запомнят – бескомпромиссными бойцами и людьми, которые, как оказалась, смогли играть за идею.

Показывая азартный футбол, смоляне дважды выходили вперед, а потом, уступая до последних минут, «умирали» на поле в надежде что-то спасти. Даже при счете 3:4, «Красный» подарил всем болельщикам 30 минут надежды. Увы, где-то каркас ворот, где-то невезение не позволили заработать очки, но такой самоотдачи не было ни у одного профессионального футбольного клуба в регионе-67 со времен «Кристалла», а ведь с того момента прошло 17 лет…

Крик души

Чтобы понять глубже масштаб бедствия у «Красного» прямо сейчас, публикуем слова Виктора Булатова после игры (все вопросы были заданы автором текста через пресс-атташе курского «Авангарда», за что ей огромное спасибо). Корреспондент «РП» лично не мог присутствовать на послематчевом общении из-за отсутствия актуального теста на коронавирус.

Послематчевая пресс-конференция Виктора Булатова.

- Виктор Геннадиевич, матч выдался напряженным и голевым. Когда в последний раз вы работали на такой эмоциональной встрече?

- Вспомнить сложно. Помню, лишь 7:2 в игре «Спартака-2» и «Факела», когда я ранее руководил дублерами «красно-белых». Там было 9 мячей забито, но, чтобы такой равный матч и счет 3:4… Пожалуй, это было в первый раз в моей карьере.

- Могли бы вы подвести промежуточный итог, после окончания первого круга для «Красного»?

- Моя оценка складывается из тех условий, в которых мы работали. Изначально, лишь около пяти футболистов прошли весь путь, большая группа игроков добавилась. Создали практически новую команду. Также необходимо учитывать, что у нас очень скромные заработные платы. Но даже их мы три с половиной месяца не видели. У нас нет ни врача, ни массажиста, питания…и вообще организационных проблем масса.

С учетом того, что мы занимаем 6 или 7 место («Красный» завершил первый круг на 8 месте) я считаю, что команда сработала на четыре с плюсом или пять с минусом. Эта оценка не моей работы, а труду вместе с командой. Несмотря на эти трудности, коллектив у нас сложился. Ребята выходили на каждую игру, бились и старались. «Красный» заявил о себе и доказал, что с этой командой необходимо считаться.

- В прошлом году вы были главным тренером в «Спартаке-2». На ваш взгляд, где было интереснее – в Смоленске или в Москве?

- В плане работы, конечно в Смоленске. В «Спартаке-2», когда я трудился, были ситуации, когда часто забирали по 5-6 футболистов и возвращали только в день игры. Тренировочную работу было тяжело планировать. Вот эта «текучка» мешала работать с дублем «красно-белых». Там была сконцентрирована работа на подготовке индивидуальных футболистов. С этой задачей мы справлялись успешно, так как за время моей работы ряд игроков попал в основу «Спартака».

В Смоленске другие проблемы. В Москве было хорошее финансирование, создана отличная инфраструктура, все отлажено. Там совершенно другой уровень. Зато в Смоленске реально создана команда. Никто никуда не уходит. Несмотря на ограниченную обойму, которая составляет около 14 человек, с которыми, по сути, мы и прошли весь первый круг работать было очень интересно.

- У «Красного» в последних матчах не получались стартовые отрезки. В игре против «Авангарда» наоборот дважды вначале выходили вперед. За счет чего это удалось?

- Был хороший матч, ребята вышли на поле с желанием. Однако есть такая мелочь (делает паузу)… у команды лишь у трех человек есть бутсы на шести шипах. На таком вязком и влажном поле, как в Курске, - это недопустимо. И это не мелочь – это главный фактор, почему мы сегодня проиграли и почему дали так много свободы нападающим. Они легко обыгрывали игроков «Красного», легко уходили, так как без необходимой обуви «волкам» было трудно, и пропускали легкие мячи. По игре, мы не заслуживали поражения, ни в чем не уступали «Авангарду» и где-то переигрывали команду соперника. Плюс у нас ранее выбыло три главных защитника, да и вообще много основных игроков не могло играть по ходу сезона – это тоже сказалось.



Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
8 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров