«Сталевары» объявили охоту на «студентов»

Спорт

Участником решающего матча второго по значимости турнира областного футбола «Лептон»-СГАФК становится в третий раз за последние четыре года - то есть фактически за все то время, что клуб вообще существует. Каждая из двух предыдущих попыток оборачивалась для «студентов» триумфом. В 2004 году, находясь еще в статусе команды второй лиги, подопечные Анатолия Яковлева в серии пенальти переиграли ФК «Сафоново», а год спустя с минимальным счетом одолели рославльский РААЗ-ПАТП.

На пути к нынешнему финалу «Лептон»-СГАФК все время балансировал на грани вылета из турнира. Так, со своим соперником по четвертьфиналу - ФК «Рудня» - смоляне обменялись домашними победами с одинаковым счетом 3:1, а дальше прошли только благодаря более успешному выполнению послематчевых одиннадцатиметровых. В полуфинале «студенты» на своем поле разошлись миром с «Титаном» и накануне ответного поединка не выглядели его фаворитами. Но потрясшее весь смоленский футбол «дело Анисимова» избавило их от необходимости отправляться в Рославльский район. Зато «нарисовалась» полуфинальная встреча с лидером чемпионата, что едва ли могло утешить «Лептон»-СГАФК.

Пикантность ситуации состояла в том, что в случае полуфинальной победы «Сапы-Камеи» полноценным победителем кубка, вне зависимости от того, кто бы им стал, будущего обладателя трофея назвать было сложно: ведь реально опальный «Титан» выбил подопечных Игоря Иванютина из турнира еще на стадии четвертьфинала. И вот роль эдаких борцов за своего рода справедливость футбола (все-таки «студенты» «металлистам» не проигрывали!), видимо, настолько вдохновила «Лептон»-СГАФК, что в полуфинале он не оставил камня на камне от грозного оппонента.

Впрочем, слишком удивляться тому, что восьмая на данный момент команда области разгромила первую, стоит вряд ли. По традиции «Лептон»-СГАФК сдал свои лидирующие позиции летом, когда большинство его игроков, являющихся студентами академии физкультуры, разъехались на каникулы. Сейчас же они вернулись в стены своего учебного заведения, и коллектив вновь стал вполне боеспособной единицей, в чем «Сапа-Камея» и убедилась. Теперь на пути «Лептона»-СГАФК возник «Металлург».

После того, что смоляне учинили «Сапе-Камее», назвать их аутсайдерами грядущего противостояния язык не поворачивается. Хотя «Металлургу», безусловно, кубок нужнее. Во-первых, ему надо реабилитироваться за прошлогодний конфуз, когда в финале команду Игоря Чугунова обыграл представитель второй лиги (все тот же «Титан»). Во-вторых, действующие чемпионы, коими все еще являются «сталевары», практически потеряли шансы на повторное завоевание титула и хоть как-то должны оправдать вложенные в команду немалые средства. Правда, накануне старта сезона из лагеря «Металлурга» раздавались заявления, дескать, команду устроит любое место в призовой тройке, а раз так, то и без кубка в Ярцеве вроде как должны быть довольны сезоном. Но, согласитесь, переманив у профессионального «Смоленска» трех игроков основного состава, просто преступно не бороться за победу во всех турнирах, в которых клуб принимает участие.

Первые два раунда розыгрыша кубка приложения сверхусилий от «Металлурга» не потребовали. В четвертьфинале, например, он катком прошелся по ФК «Гагарин», разгромив его по сумме двух матчей с уникальным счетом 17:1. А вот полуфинальная дуэль с РААЗ-ПАТП для ярцевчан вполне могла стать последней. Выиграв дома 2:0, они с тем же счетом уступили в Рославле и лишь в серии пенальти оформили свое право на участие в решающем матче, где с голодными глазами набросятся на «Лептон»-СГАФК, в отличие от «Металлурга», познавшего вкус кубковых триумфов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

29 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

55 минут назад
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров