Членам сборной негде и не в чем кататься!

Спорт

Сегодня в Нидерландах стартует третий этап Кубка мира, где в составе сборной России участие примет смоленский «скороход» Виталий Михеенков. Накануне отправки в Страну тюльпанов он решил едва ли не самую главную для себя проблему - в гардеробе участника наиболее престижных турниров на планете наконец появились… ботинки.

Бегать пришлось в бассейне

Неприятности атлетов из Смоленска с этой частью амуниции уже приняли хронический характер. Порой вообще кажется, что отсутствие в городе мало-мальски приемлемых условий для ледовой подготовки не столь значимо для них, как перебои с поставками нормальной обуви. До сих пор на слуху история смолянки Натальи Дмитриевой, которая вынуждена была стартовать в «ширпотребе» на ногах на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году!

Пять лет спустя героем абсолютно такого же печального сюжета стал Виталий Михеенков. Отправляя человека в сборную России для участия в Кубке мира, национальная федерация шорт-трека не особенно беспокоилась о том, чтобы спортсмен не испытывал трудностей хотя бы в самых элементарных вещах. Нет, ботинки с креплениями для лезвий ему, конечно, заказали, вот только позаботиться об их своевременной доставке адресату не удосужились. Обещали привезти экипировку еще в апреле, но сделали это только сейчас - в середине ноября. Тем временем официальный сезон уже давно стартовал, и дабы как-то выйти из положения, Михеенкову пришлось одолжить ботинки у партнера по сборной.

- Абсолютно все спортсмены в мире бегают в ботинках, изготовленных по индивидуальному заказу, для чего с их ног предварительно делаются слепки, - поделилась болью тренер Михеенкова Виктория ВОСКРЕСЕНСКАЯ. - Виталий же, мало того что выходил на старт в чужой амуниции, так она еще была велика ему. В итоге на первых двух этапах Кубка планеты его результаты оказались не такими высокими, какими могли бы быть. Но вины атлета в том нет никакой, и, конечно, нельзя упрекать его за 31-е места в итоговом протоколе - а попытки такие были предприняты. Никто при этом не обратил внимание на целый ряд объективных трудностей. Я уже даже не о ботинках. Например, в японском Кобе, где проходил второй этап, организаторы решили провести соревнования… в бассейне, правда, предварительно заморозив воду. Но характеристики получившегося льда не отвечали никаким требованиям. И если участники пары стартовых забегов особых трудностей в этой связи не испытали, то те, кому выпало выйти на дорожку позже, передвигались по ней едва ли не пешком. В числе последних, увы, оказался и Виталий. Остается надеяться, что в Нидерландах на подобные эксперименты не решатся, да и ботинки у Михеенкова теперь свои.

Четверо смолян - кандидаты в сборную

Вскорости должны обрести столь значимую часть экипировки и два других лидера смоленского шорт-трека - Андрей Воскресенский и Наталья Минченкова, которые являются кандидатами в сборную страны. Хотя проблема ботинок в настоящее время, наверное, не так значима для них, как отсутствие в городе условий для тренировок. Специалисты как-то провели исследования на предмет эффективности тренировочного процесса у Андрея Воскресенского. После обработки данных они пришли к удивительному выводу - она приближается к абсолютному показателю. То есть к ста процентам! Но если его функциональное состояние просто превосходное, то ледовой подготовке качества, по понятным причинам, безусловно, не хватает.

Это, впрочем, не помешало Воскресенскому, как и трем другим представителям Смоленска (Наталье Минченковой, Дмитрию Васюкову и Марии Петроченко) по итогам Кубка России квалифицироваться для участия в чемпионате страны. Пройдет он в двадцатых числах декабря в Москве и станет отбором в национальную сборную для отправки на чемпионаты Европы и мира уже в следующем году. Шансы Воскресенского, к слову, специалисты оценивают как достаточно высокие. В чемпионате прошлого года, например, он занял двенадцатое место, позволившее ему, в частности, поехать на Универсиаду. Почему бы нынче не забраться выше. Тем более что ботинки-то он должен получить новые…

Прямая речь

Эдуард ЗАЕНЧКОВСКИЙ, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Смоленской области:

- В готовящемся к открытию Ледовом дворце безусловно будет предусмотрено время для занятий сборных команд Смоленской области по разным видам спорта, в том числе, конечно же, и для команды по шорт-треку. Само собой, лед им будет предоставлен бесплатно. Какая-то более конкретная информация появится только к моменту открытия арены. Сейчас мы собираем заявки, чтобы потом обеспечить всем равные возможности. Исходя из конечного количества предложений и составим график занятий. Отмечу, кстати, что заявок хватает. Например, не так давно у нас появилось сразу два тренера по фигурному катанию, которые уже набирают ребят. Подчеркну еще раз, что сборным области доступ на арену будет открыт.








Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров