Смоленск. Спортивные итоги года

Спорт

ХотовСпортсмен года
Мурат Хотов («Днепр»)
В отсутствии значимых достижений у атлетов в индивидуальных видах спорта второй год подряд в номинации побеждает представитель «Днепра». В прошлом декабре им стал Сергей Филиппенков, который завершал свою блестящую карьеру игрока, в этом сезоне дело своего старшего товарища продолжил Мурат Хотов.
24-летний полузащитник вошел в тот возраст, который в футболе принято считать зрелостью. И в этом сезоне Хотов действительно не только ярко проявил себя как игрок, но и стал настоящим лидером команды, нередко получая капитанскую повязку. Несмотря на то что Мурат большей частью действовал на фланге, а это предполагает, главным образом, раздачу пасов на партнеров, именно он стал лучшим бомбардиром команды. Короче говоря, полузащитник за этот сезон стал для «Днепра» фигурой незаменимой, и когда игра у него откровенно не шла, команде приходилось очень туго. Поэтому сложно представить, что будет, если Хотов все-таки покинет смоленский клуб, а вероятность этого очень велика.
Сейчас от желающих получить талантливого футболиста в качестве свободного агента просто отбоя нет.
Событие года
Матчи сборных «Россия» - «Беларусь» в Смоленске
Заранее можно предвидеть возражения скептиков по поводу данной номинации. Дескать, и сборная привезла второй состав, и не сумели наши спортсмены выиграть обе игры у Белоруссии, которая пока не принадлежит к элите мирового хоккея, хоть и стремится туда семимильными шагами. Но все-таки это событие стало заметным не только в масштабах 2011 года, но и, пожалуй, последних десятилетий смоленского спорта.
Когда еще знаменитый голкипер Евгений Набоков, за плечами которого десяток сезонов, проведенных в НХЛ, приедет в Смоленск и будет на полном серьезе отвечать на вопросы местных журналистов по поводу своей формы и дальнейшей карьеры? Когда еще весь город будет жить желанием достать заветный билетик на хоккей? Конечно, подобное мероприятие, при небольшой вместимости Ледового дворца, не могло окупиться, и организаторы матчей прекрасно осознавали это. Но именно приезд сборных вкупе с первыми шагами «Славутича» позволил нанести Смоленск на хоккейную карту России. 
Прорыв года
Михаил Петрусев
О Михаиле и раньше писали, как о большом таланте. Но то, что всего за один сезон он сумеет пройти путь от футболиста областного чемпионата до игрока, которым интересуются клубы Премьер-лиги, все-таки стало неожиданностью.
Петрусев не стал лучшим бомбардиром «Днепра», он забил в чемпионате всего четыре мяча. Но при этом дважды голы молодого нападающего становились для «Днепра» победными, а с учетом того, сколько игрового времени было отведено Михаилу за весь год, его скорострельности может позавидовать даже главный голеадор смоленской команды: Хотов забивал один мяч за 208 минут, для Петрусева аналогичный показатель составил 106 минут.
Сейчас Михаил ведет переговоры со столичным клубом, выступающим в Премьер-лиге, и, скорее всего, следующий год проведет уже не в «Днепре», а в турнире молодежных команд, хотя, учитывая темпы его роста, нельзя исключить и дебюта в элитной российской лиге.
Открытие года
Игорь Коваленя («Славутич»)
Одной из самых ярких находок трансферной компании «Славутича» в минувшем межсезонье стал игрок белорусского «Химика». Причем по собственному признанию Игоря, это скорее он нашел клуб, нежели наоборот. На Белоруссию обрушился экономический кризис, и в поисках лучшей жизни Коваленя решил попробовать свои силы в России, предложив свои услуги «Славутичу». Честь и хвала руководству команды, которое разглядело в белорусе будущего голеадора.
Какое-то время Игорь потратил на адаптацию в незнакомом чемпионате, а затем стал штамповать голы и передачи. На данный момент на счету Ковалени уже больше тридцати результативных баллов, он намного опережает партнеров по команде в рейтинге бомбардиров. Неудивительно, что именно звено, в котором играет Игорь, не раз и не два вытаскивало матчи, в которых другие пятерки «Славутича» никак не могли отличиться. Провал года
Увольнение Андрея Петрова
Как ни печально, но приходится признать, что эпоха одного из основателей «Феникса» закончилась. Неудачное выступление команды после возвращения в Высшую лигу «Б» фактически предрешило судьбу Андрея Петрова. Как это обычно и бывает, крайним сделали тренера.
Наверное, эта отставка справедлива, но несправедливо то, что человек, который столько сделал, чтобы в Смоленске был профессиональный волейбол, стал не нужен в собственном городе и вынужден был отправиться в поисках работы в Новосибирск. Наверное, Андрей Александрович мог бы еще пригодиться «Фениксу», пусть и на другой должности, но учредители клуба рассудили иначе.
altТриумф года
Выход «Славутича» в плей-офф 
Насколько серьезно это достижение, можно судить уже по тому, что новичок этого сезона - «Мордовия» - о зоне плей-офф пока может только мечтать. Вообще говорят, что до «Славутича» ни одной из команд, дебютировавших в первой лиге, первая восьмерка с ходу не покорялась.
Наверное, это как раз тот случай, когда проще построить что-то с нуля, чем переделывать. Вся структура «Славутича» выстроена грамотно, клуб не только сумел привлечь болельщиков на трибуны, но и нашел спонсоров, поддержку у властей, открыл школу. Логично, что вершиной этого айсберга стало удачное выступление команды в дебютном сезоне.
В текущем чемпионате цели у хоккейной дружины еще более амбициозные, но при этом выполняются они столь же ответственно. А по словам президента «Славутича» Максима Шкадова, в отдаленных планах клуба есть Высшая лига.
Команда года «Днепр»
Конечно, у главного футбольного клуба области много недостатков. Но в этом сезоне появилось главное, то, ради чего в принципе и выделяются миллионные средства из бюджета, - Команда.
Команда, которой можно гордиться и которую уважают и боятся соперники. И это не пустые слова. Не один и не два приезжих тренера на пресс-конференции сокрушались по поводу того, что их подопечным так и не удалось прикрыть арлашино-хотовские фланги. Или, наоборот, с гордостью заявляли о том, что придумали тактику, при помощи которой можно отобрать очки у столь сильной команды, как «Днепр».
Наверное, сейчас не стоит питать иллюзий по поводу того, что в следующем году все останется по-прежнему. Все-таки удержать лидеров коллектива в Смоленске нечем, а на патриотизм нынешняя молодежь давно уже не ведется. Но почему-то есть уверенность, что и в 2012 году слово «команда» применительно к смоленскому «Днепру» будет писаться с большой буквы.
Тренер года
Виктор Булатов («Днепр»)
Впервые за последние несколько лет победителем в этой номинации становится футбольный специалист. И это говорит о многом. В первую очередь о том, что именно благодаря усилиям Булатова «Днепр» впервые в своей новейшей истории борется не за выживание, а за самые высокие места. Приятно видеть, что для Виктора Геннадьевича пребывание у руля смоленской команды - не только возможность улучшить свое финансовое положение. Сам наставник говорит, что ему интересно работать с «Днепром». Тем более что перед глазами специалиста пример Курбана Бердыева, который тоже когда-то начинал тренерскую карьеру в Смоленске.
СкандалСкандал года
«Днепр» лишился двух первых домашних матчей
Конфликт между клубом и стадионом «Спартак» долгое время носил вялотекущий характер. Хозяева арены традиционно заламывают цены за пользование спортивной ареной, а «Днепр» на них соглашается от безысходности - другого лицензированного стадиона в Смоленске сейчас попросту нет. Но в этом году конфронтация достигла своего апогея. «Спартак» запросил 140 тыс. рублей за проведение каждого матча второго дивизиона и Кубка страны, руководство клуба решило продемонстрировать характер и отказалось принимать подобные условия, перенеся стартовые игры чемпионата в Псков, сославшись на то, что газон на смоленском стадионе не готов к апрельским матчам. Плата за пользование псковской ареной, кстати, составила всего 40 тыс. рублей.
Пострадавшими в сложившейся ситуации оказались болельщики, которые пропустили долгожданный старт чемпионата. А итогом демарша «Днепра» стало то, что профсоюзы предоставили 50-процентную скидку за аренду стадиона на матч Кубка России. В дальнейшем же клуб так и платил 140 тыс. за каждую игру.
Разочарование года
Этап чемпионата России по пляжному волейболу
То, что площадки в Красном Бору каждую весну принимают самых известных «пляжников» страны, стало традицией. В этом году смоленский этап планировалось провести с особым размахом. Главным инициатором проекта выступал тренер «Феникса» Андрей Петров. Экс-наставник «апельсиновых» хотел организовать площадку в центральном парке Смоленска, на фоне крепостной стены, провести трансляцию на спортивном канале.
Однако столь амбициозные планы не нашли должной поддержки в областной и городской администрации. Петров какое-то время пытался достучаться в нужные инстанции, но средства на проведение телевизионного этапа так и не были найдены.
Думается, после того как Андрей Александрович уехал из Смоленска, город покинет и пляжный волейбол. Ведь именно Петров всегда был главным организатором этапов, проходящих в Красном Бору. А чиновники от спорта минувшей весной продемонстрировали, что волейбол на песке их не интересует.








Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров