Со званием вице-чемпионки пришлось расстаться

Спорт

Второй призер прошлогоднего первенства мира среди девушек Надежда Гребнева не сумела повторить собственное достижение. На недавно завершившемся турнире в Рупольдинге (Германия) она променяла эстафетное «серебро»-2007 на пятое место в командной гонке нынешнего года.

«Признаться, мы просто не угадали со смазкой для лыж, - поделилась переживаниями Надежда. - В итоге очень тяжело шли по дистанции. А вот со стрельбой, наверное, все-таки справились (в доказательство сказанного Гребневой - сухая статистика, утверждающая, что россиянки использовали двенадцать дополнительных патронов на шести огневых рубежах. Ставшие вторыми представительницы сборной Норвегии допустили восемнадцать промахов, а «золотая» Германия восемь раз содрогнулась от неточных выстрелов своих спортсменок. - Прим. «РП»-Спорт»). По своим меркам, я и вовсе отстрелялась хорошо. На первом рубеже было два промаха, которые я закрыла с трех патронов, а из положения стоя в «молоко» пальнула только однажды - и тут же исправилась, поразив-таки мишень. Вообще, нынче я стреляла лучше, чем в прошлом году. А вот ход подвел - наверное, все-таки год назад я выступала в Италии, будучи более подготовленной. Потому и результаты были выше. Особенно в индивидуальных гонках».

Личное первенство Надежда и в самом деле если не провалила, то уж во всяком случае провела отнюдь не блестяще. Сперва в 6-километровом спринте она заняла шестнадцатое место, допустив при этом всего два промаха, но уступив выигравшей старт немке Марен Хаммершмидт аж 1.38,8 минуты. А затем и вовсе последовал провал на гонке преследования. Стартовав с шестнадцатой позиции (в соответствии с положением по итогам предыдущей гонки), Надежда к финишу пришла только 33-й, показав худший результат из четырех, выступавших в Рупольдинге россиянок. Лидеру - Жаннин Хаммершмидт (сестра победительницы спринта Марен) - смолянка проиграла 6.22,6 минуты, промахиваясь в среднем примерно по три раза на каждом из трех огневых рубежей. Стоит отметить, что в гонке преследования Надежду обошла вторая представительница Смоленска в сборной России Ольга Пчелкина, финишировавшая 24-й, хотя на дистанцию она уходила с 36-й стартовой позиции.

«Конечно, выступлением в Германии я, так скажем, не совсем довольна, - резюмировала Гребнева. - Считаю, что вполне по силам было показать гораздо более впечатляющие результаты. Но в споре примерно равных соперников на первый план всегда выходит уровень подготовки на данный момент. Значит, в этом компоненте мы уступили. Какие-то более конкретные выводы по итогам первенства мира в Рупольдинге делать не стану - тренеры сборной нам пока еще не сказали, что они обо всем этом думают».








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
11 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров