Финал Кубка России: смоляне произвели фурор

Спорт

Впервые в своей карьере смоленский «скороход» Андрей Воскресенский стал обладателем Кубка России. Прежде лучшим его достижением считалось попадание в призеры на отдельных этапах этого турнира. А вот по итогам общего зачета (три этапа плюс финал) Андрей никогда не входил в тройку сильнейших.

Любопытно, что финал второго по значимости национального трофея стал бенефисом представителей Смоленска. Лучшим по итогам решающих стартов стал другой «скороход» из города на Днепре Виталий Михеенков. В последнее время судьба преподносила ему все больше неприятные сюрпризы, и вот наконец начала рассчитываться по накопившимся долгам. Выиграв финал, Виталий, конечно, не получил Кубок, поскольку в общем зачете оказался только пятым, но хотя бы частично компенсировал моральные издержки первого месяца високосного года. В частности, довольно неплохо отработав на четырех прошлогодних этапах Кубка мира, Михеенков вдруг лишился места в сборной (причем по непонятным причинам перешло оно спортсмену, в ряде стартов выступавшему хуже Виталия) и не поехал ни на пятый и шестой этапы в Квебек и Солт-Лейк-Сити, ни на чемпионат Европы в Латвию. Кстати, другие сильнейшие «скороходы» России участия в финале Кубка не принимали, находясь именно в турне по Северной Америке. Заслуг Михеенкова это, впрочем, нисколько не умаляет. И уж тем более нет смысла скептически списывать победу Воскресенского на отсутствие серьезной конкуренции. Как раз в финале Кубка он был третьим, а его итоговый триумф ковался на предварительных этапах турнира, предшествующих решающим стартам.

Кстати

Всего на финал Кубка России из Смоленска отправлялись пять человек, и все они вернулись с медалями. В соревнованиях среди женщин «бронзу» выиграла Наталья Минченкова. В эстафетных гонках мужская команда, где к трем смолянам (Михеенков, Васюков, Воскресенский) добавился один представитель Уфы, была третьей, а вот женская, составленная из делегатов от Смоленска (Минченкова, Петроченко), Московской и Свердловской областей, выиграла «золото».








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров