Виктор Булатов: «У «Днепра» появился командный дух»

Спорт
Виктор БулатовДо завершения первого круга чемпионата смоленской команде осталось провести две встречи. На данный момент «Днепр» занимает непривычно высокое место в таблице. Залогом успеха стала стабильность на тренерском мостике: уже второй сезона Виктор Булатов прививает команде свое видение футбола. Наставник смолян в интервью «РП»-Спорт» подвел итоги первого круга.
- Виктор Геннадьевич, как можете оценить выступление «Днепра»?
- В целом наиграли на твердую «четверку». Было два провала: в домашних играх с «Текстильщиком», «Истрой», и в последних выездных матчах против «Петротреста» и «Пскова». Остальные восемь встреч провели на хорошем уровне, поэтому первому отрезку чемпионата я и ставлю оценку «хорошо».
- С чем связаны провалы, о которых вы говорите?
- Например, последний объясняется несколькими факторами: на две игры выпали центральные защитники - Шворень и Колычев, которые были стержнем команды. Пошли перестроения, стали затыкать дыры, и из-за этого появился дисбаланс в игре. Кроме того, соперниками в этих встречах были сильные команды. А «Днепр» подошел в матчам не в оптимальном состоянии. Наверное, это вина тренерского штаба, что не сумели подвести в футболистов на пике формы именно к играм с лидерами. 
- В отличие от прошлого сезона, команда стала добиваться волевых побед и выигрывать с крупным счетом. Откуда у футболистов появилась  уверенность в себе?
- В этом году могу с уверенностью сказать, что у «Днепра» есть характер и командный дух. Связано это с тем, что многие ребята, играя второй сезон подряд в одной связке, «пообтерлись», заматерели. И мы неплохо усилились в межсезонье.
- Практически всех соперников уже оценили, кто произвел наиболее сильное впечатление?
- Если говорить чисто об игре, то костромской «Спартак». Против нас он выглядел не лучшим образом, но я смотрел видеозаписи других матчей этой команды, и они оставили сильное впечатление. Если же говорить о потенциале, то особняком стоит «Петротрест», укомплектованный футболистами, которые выступают на ведущих ролях в первом и во втором дивизионе. Это команда выглядела мощнее других, в том числе и нас, в физическом плане.
- Что можете сказать о последнем сопернике смоленской команды?
- «Локомотив-2» - очень сильный противник. Вся селекция клуба ведется на перспективу, ищут футболистов, которые в дальнейшем могли бы заиграть в Премьер-лиге. Точечно выбирают по всей России лучших игроков. Команда быстрая, много индивидуально сильных футболистов. И вратарь там - Поляков, много лет выступавший в Премьер-лиге.
- Есть ли в самом «Днепре» футболисты, чья игра стала для вас откровением?
- Нет, не могу сказать, что был удивлен чьим-то выступлением. Уже во время сборов сложилось впечатление, что в новом сезоне должны прибавить Андрей Прудников, Мурат Хотов и Денис Арлашин. И все они оправдали наши ожидания.
- Планирует ли команда в перерыве между кругами искать усиление и расставаться к кем-нибудь из футболистов?
- Исходя из наших задач и бюджета, не стоит ожидать резких перемен в составе. Ярких приобретений делать не будем, возможно, поищем центрального защитника, потому что когда их в команде всего два, травма любого из них уже вызывает большие проблемы. Что касается возможного расставания с кем-то из игроков, то здесь все будет зависеть от их желания. Сейчас есть люди, которые недовольны тем, что мало играют. Это нормальное явление, хорошо, когда у футболистов есть амбиции. Мы будем прислушиваться к мнению игроков, если они сами захотят уйти, с понимаем к этому отнесемся. Как говорится: «Насильно мил не будешь».
- Условия тренировочного процесса за время вашей работы в команде как-то изменились в лучшую сторону?
- Нет. Все осталось на прежнем уровне. А зимой нам пришлось даже хуже, чем в прошлом году, потому что не было поля с искусственным покрытием.
- Как команда планирует провести перерыв между кругами?
- У нас запланировано шесть дней отдых. Соберемся 21 июля. Оставшиеся девять дней до игры с «Севером» будем в плановом режиме готовиться в Смоленске.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров