«Подарить маме медаль чемпионата, увы, не смогла»

Спорт

Смоленская рапиристка Полина Репина стала седьмой на завершившемся в столичном комплексе «Чертаново» чемпионате России по фехтованию, что вызывает двоякие чувства. С одной стороны, такой результат хоть и нельзя назвать выдающимся, все же можно расценивать как несомненный успех. С другой - в год проведения Олимпийских игр к каждому старту приходится относиться с особым трепетом. Посему вылет в четвертьфинале чемпионата, конечно, расстраивает. Тем более что возможности для попадания в четверку сильнейших, а значит на пьедестал, у Полины были неплохие.

Предварительный групповой этап Репина словно и не заметила: свои бои этой стадии турнира она выиграла с такой легкостью, что при жеребьевке раунда плей-офф получила довольно высокое место в «посеве» - восьмое. В частности, это, например, освободило ее от необходимости фехтовать в 1/32 финала, то есть наделило определенным преимуществом перед следующим соперником - все же несколько лишних часов на отдых. В итоге в 1/16 финала Репина без особых проблем выиграла у малоизвестной представительницы Московской области со счетом 15:8, а в следующим раунде с чуть менее солидным преимуществом разделалась с 18-летней посланницей города Курчатов, что в Курской области.

Увы, на следующем этапе ее ждало разочарование. Проигрывая по ходу встречи 8:5 Юлии Бирюковой, Полина сумела выровнять положение - к финальной сирене на табло горели две «восьмерки». В последовавшей за этим жеребьевке приоритета фортуна наградила Репину едва заметной улыбкой: в случае ничейного исхода по итогам дополнительной минуты право выхода в полуфинал получила бы смолянка. Но именно в эти шестьдесят секунд Полина совершила роковую ошибку. Пошла в атаку, промахнулась и получила укол в контрвыпаде Бирюковой. За сим чемпионат России-2008 для Репиной был завершен…

- Конечно, я расстроена, - призналась Полина РЕПИНА. - Четвертьфинальный поединок проходил 6 апреля - как раз в день рождения моей мамы. Хотела сделать ей подарок, да вот не получилось. Особенно обидно, что у Бирюковой я зачастую выигрывала. Сейчас мы пересекаемся от случая к случаю, но раньше, когда еще не выступали среди взрослых спортсменов, встречались часто. Да, бои проходили с переменным успехом, но ведь немалая часть из них завершилась в мою пользу. Значит, можно же ее обыгрывать! Хотя, если вспоминать историю наших с ней противостояний, то первым почему-то приходит в голову именно поражение. То, которое она нанесла мне в полуфинале Универсиады в Таиланде.

- Как, по-вашему, седьмое место на чемпионате России не лишает вас шансов на попадание в Пекин на Олимпиаду?

- Чего уж кривить душой - шансы тают. Но сдаваться я не собираюсь. В начале мая в Италии впервые в истории будет проводиться чемпионат Европы для спортсменов не старше 23 лет. При хорошем выступлении вполне реально рассчитывать на попадание в список наиболее вероятных кандидатов на поездку в Пекин. Но и континентальное первенство - еще не последний шанс. Постараюсь за какой-нибудь из них зацепиться.

- Чего вам не хватает для более успешных выступлений?

- Наверное, опыта. Через постоянное участие в серьезных стартах надо приобретать уверенность. Ну еще в настоящий момент почему-то нахожусь не в лучшем психологическом состоянии. Причин этого не знаю. Вообще-то со мной подобное случается редко. Пройдет, тем более что сейчас отправляюсь на восстановительно-отдыхательный, если так можно выразиться, сбор в Дубаи. Море и солнце, думаю, пойдет на пользу. А то, знаете, так давно не отдыхала в теплых краях, не загорала, что уже чуть ли не светиться начинаю - белая стала, как альбинос! Хочется тепла и хоть немного безделья.

- Неужели так тяжело дается сезон, до завершения которого, кстати, еще достаточно далеко?

- Не сказала бы, что уж очень он невыносим: вполне обычный. За одним только исключением.

Я никогда не являлась претендентом на участие в Олимпийских играх, и сегодняшняя высочайшая ответственность за любой результат, конечно, не сказываться не может. Но надо бороться!








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

25 минут назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров