Движение по замкнутому контуру

Спорт

Дважды уступив в Тамбове, смоленская «Энергия» лишилась шансов на продолжение борьбы за повышение в классе. Еще пару месяцев назад выход в финальную часть первенства страны казался вполне выполнимой задачей, но чудовищная серия из двенадцати выездных поражений подряд перечеркнула все надежды на это.

ТГУ (Тамбов) - «Энергия» (Смоленск) - 90:66; 88:53

Вдобавок ко всем своим неурядицам «Энергия» на треть оказалась выкошена самой настоящей «эпидемией» травм - сразу пять человек получили разного рода повреждения и как-то помочь своим партнерам были не в состоянии. В итоге из заявочного списка в семнадцать человек в реальном распоряжении тренерского штаба находились только те, чьи фамилии расположены в его (списка) конце, сформированном вовсе не по алфавитному порядку… В итоге - два прогнозируемых поражения, шестое место из семи команд - участниц предварительного этапа и новый виток разговоров о судьбе баскетбола в Смоленске.

Как самый низкобюджетный из всех спортивных клубов области, «Энергия» держится исключительно на энтузиазме руководителей. И, к сожалению, для по-строения профессиональной команды одного только этого кирпичика мало. Полумиллиона рублей, которые стекаются в клубную казну, едва хватает на то, чтобы покрыть минимум трат - транспортные расходы и расходы на непосредственное участие в матчах. Только послед-ний вояж в Тамбов «съел» около тысячи евро, и это далеко не предел. За игру же «энергетики» получают по 200 рублей, и в этой связи удивляться тому, что, скажем, лидер команды мастер спорта Матвеев не ездит на гостевые поединки, не приходится. Семейный человек, естественно, предпочел иметь обычную, не связанную с баскетболом, работу и рисковать ею, срываясь на матчи, не решается. Очков в копилку «Энергии» все это не добавляет.

По словам руководителя клуба Олега Лешина, к нынешней первой пятерке, при условии ее полноценного участия в жизни коллектива, достаточно добавить всего двух приличных игроков - и команде будет по силам решать задачи совершенно иного, нежели сейчас, уровня. Но «приличный игрок» первой лиги - это примерно 10 - 15 тысяч рублей в месяц в качестве заработной платы. Таких денег у «Энергии» нет. И, как может показаться, выход в данной ситуации напрашивается один: пытаться вырастить своих, гораздо менее требовательных к порядку цифр в зарплатном квитке, баскетболистов.

Вот только непонятно, как это можно сделать в условиях, когда жалованье в пару сотен заставляет даже самого беззаветно преданного спорту человека воспринимать баскетбол исключительно как хобби и выбирать какие-то «мирские» профессии. А потом игнорировать выезды, невольно обрекая команду на очередную серию из дюжины гостевых поражений. И в который уже раз приходится констатировать - выйти на профессиональный уровень «Энергии» мешает… ее же собственный любительский статус.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров