"Смоленское кольцо" открывает сезон

Спорт

alt4 мая открылся первый полноценный сезон в истории автоспортивного комплекса «Смоленское кольцо». Трасса в Дорогобужском районе, прошлым летом принявшая этап европейского чемпионата по трак-рейсингу, в марте 2011 г. удостоилась победы в номинации «Проект года» от Российской автомобильной федерации (РАФ).
Спортивный календарь 2011 года стартовал с тестов, организованных СТК «Смоленское кольцо» для участников российского чемпионата по кольцевым гонкам RTCC (Russian Touring Car Championship). 1-й этап национального первенства состоится на «Смоленском кольце» 22 мая. Перед началом сезона некоторые команды решили заранее опробовать асфальт новой для них трассы.
В течение всех трех дней, отведенных для тренировок, с 4 по 6 мая, работала одна из самых титулованных команд национального кузовного чемпионата - «Lukoil Racing Team», выступающая в классе «Туринг лайт» (объем двигателя 1600 смі). «Лукойловцы» привезли три новеньких «Фиесты», которые в различных режимах гоняли по «Смоленскому кольцу». Тренер команды Алексей Дудукало выразил общее мнение: трасса понравилась, она соответствует европейскому уровню. Девятикратный чемпион России знает, о чем говорит: в нынешнем сезоне он защищает цвета «Lukoil Sun Red» в классе «Туринг» мирового первенства WTCC в паре с экс-пилотом Ф-1 Габриэле Тарквини. На последнем этапе в Бельгии их экипаж завоевал 9-е место.
За «Lukoil Racing Team» в национальном первенстве в нынешнем году будут выступать Александр Сотников из Курска, омич Михаил Грачев и москвич Борис Шульмейстер. С утра до вечера они шлифовали сликами 3357 метров S-Ринга, чтобы «собрать трассу», т.е. идеально пройти каждый сектор трека.

А на следующий день «в их шкуре» мог оказаться любой, кто отважился на попытку покорить рекорд круга «Смоленского кольца» на собственном автомобиле. 7 мая автодром впервые провел «день открытых дверей», достойно ответив на многочисленные вопросы: «А когда можно будет на своей машине здесь покататься?». Действительно, чем мы хуже легендарной Нордшляйфе Нюрбургринга? Желающих посетить S-Ринг в трек-день нашлось предостаточно - более 70 пилотов!
Жаркая гоночная неделя завершилась 8 мая проведением второго этапа любительского чемпионата «горячих хэтчбеков» RHHCC. Лучший результат из 53 участников показал Сергей Демух из клуба Hot-Hatch на Ford Focus RS. Он улучшил свое собственное прошлогоднее достижение с 1,47,611 мин до 1,46,747.
«В 2011 году нас ждет достаточно насыщенный календарь, - прокомментировал открытие сезона генеральный директор СТК «Смоленское кольцо» Олег Петриков. - На нынешний год уже получена гоночная лицензия РАФ первой категории, позволяющая проводить национальные первенства и некоторые европейские соревнования. Ждем комиссию FIA для выдачи международной лицензии. В межсезонье были проведены доработки в боксах, сейчас дополнительно устанавливаем гардрейлы (защитные металлические ограждения), доделываем зоны безопасности, усовершенствуем систему ливневой канализации.
Думаю, новые этапы - это хорошо для всех: для Дорогобужского района, Смоленской области, конечно же, зрителей и российского автоспорта в целом».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров