Евгений Марков: «Красный-СГАФКСТ» в Сочи мог выиграть золото»

Спорт

В минувшие выходные в Сочи завершился финальный турнир с участием победителей  первенств межрегиональных объединений – итоговый турнир КФК. «Красный-СГАФКСТ» не сумел добраться до медалей, но показал лучший результат за всю историю выступлений смоленских команд на аналогичных турнирах. Корреспондент «РП» связался с главным тренером «волков» Евгением Марковым и узнал, чего не хватило смолянам для завоевания медалей.

- Евгений Викторович, как можете оценить выступление подопечных в Сочи?

- С минимальной задачей на турнир мы справились – превзошли лучший результат в истории смоленского футбола. Однако по ходу турнира понимали, что могли достигнуть большего. Как говорится, после драки кулаками не машут. Поэтому на данный момент я удовлетворен результатом.

- Сравните уровень соперников по итоговому турниру с теми коллективами, с которыми «Красный-СГАФКСТ» боролся в первенстве СФФ «Центр».

- Их сложно сопоставить, поскольку в Сочи мы с соперниками встречались по одному разу. У большинства команд главной задачей было достижение определенного результата, а не демонстрация красочного футбола. Наша смоленская дружина была самой молодой на турнире, тогда, как большинство команд использовали очень опытных игроков, которые поиграли, в том числе и на уровне ПФЛ. Что помешало нам? Отсутствие опыта таких турниров; непривычный формат матчей, когда приходиться играть через день, а также режим питания. Утром, днем и вечером организаторы устраивали шведский стол.

- Как считаете, что детально не получилось в матчах «Красного-СГАФКСТ» с возрастными соперниками - «Аксаем» и «Ногликами»?

- В игре с ростовчанами для реализации плана не хватило физических сил. Возможно, на многих футболистов повлиял тяжелый и длительный сезон. Мы понимали, что эта игра была за первое место, но, увы, мы смогли прийти в себя после двух пропущенных мячей достаточно поздно.

Что касается матча против «Ногликов», то у меня большой вопрос к организаторам по регламенту. В 2018 году основное время финальной встречи завершилось вничью и проводилось дополнительное время. В этом году в матче за бронзовые медали почему-то от дополнительных 30 минут отказались. В чем отличие этих встреч? В обоих случаях разыгрывались медали! А теперь вспомните, что «Ноглики» доигрывали второй тайм вдевятером! В дополнительное время мы бы, однозначно, дожали сахалинцев! Однако в итоге судьбу бронзовых медалей определяла серия пенальти, а это футбольная лотерея.

- Если говорить об игре с «Аксаем», то два гола «из раздевалки» выглядят странновато. Чем их объяснить?

- Да, по сути, мы забили сами себе. Вы помните, что мы владели игровой инициативой в дебюте матча и имели несколько голевых моментов. Их нужно было доводить до ума!

- Можете кого-то индивидуально выделить из состава команды?

- Нет, не хочу останавливаться на ком-то отдельно. Скажу одно, что за ту работу, которую команда провела в Сочи, нам не стыдно.

- По ходу турнира вы часто просили игроков поднимать голову чаще. Это распространенная ошибка у молодых футболистов?

- Да. На мой взгляд, это очень серьезная проблема не только у смолян, но и у всех современных футболистов.

- Когда «волки» выйдут из отпуска и снова воссоединятся?

- Давайте не будем спешить. Сейчас основная обойма «Красного-СГАФКСТ» будут участвовать в чемпионате мира среди студентов в Китае. Хочется пожелать ребятам удачи, достойно выступить на международном соревновании, где они будут представлять не только СГАФКСТ, Смоленский регион, но и страну! Как только ребята вернутся из Китая в Смоленск, тогда о будущих планах «Красного-СГАФКСТ» можно будет сказать что-то конкретное.

- Как думаете, какой результат удастся показать нашим студентам в Китае?

- Мы не знаем уровень соперников по групповому этапу. На это можно сетовать, но в этом и красота футбола – до последнего момента не знаешь, как закончится тот или иной матч.








Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров