Репина, видимо, остается за бортом Игр

Спорт

Полина Репина, по всей видимости, останется за бортом Олимпиады в Пекине. Фактически последним шансом попасть на карандаш тренерскому штабу сборной России был завершившийся в Италии чемпионат Европы среди молодежи (спортсмены не старше 23 лет). Но на Апеннинах Репина заняла пятое место, пропустив вперед сразу двух других своих соотечественниц.

Напомним, что система отбора в национальную команду для участия в Играх-2008 предусматривает автоматическое попадание на главное спортивное событие года двух первых номеров отечественного рейтинга. Третий и запасной участники определяются тренерским советом, и позиция в топ-листе в данном случае большого значения не имеет. Шансы стать первой или второй в России смоленская рапиристка потеряла давно. На данный момент в активе Репиной, обосновавшейся в рейтинге на девятой позиции, 48 зачетных баллов, тогда как у лидирующих Шанаевой и Никишиной 171 и 145 очков соответственно. Таким образом, Полине только и оставалось, что пытаться попасть в сборную третьим или четвертым номером, как-то понравившись тренерскому штабу.

Чемпионат Европы был весьма подходящей для этого возможностью. И, стремясь ухватиться за соломинку, смолянка превратила стартовый отрезок турнира в собственный бенефис. Так, квалификационный этап она преодолела без поражений - единственная из всех участниц континентального первенства. Естественно, была посеяна под первым номером, и вот с этого, как ни странно, начались неприятности. В сетку с Репиной угодила большая группа сильных спортсменов, которые по каким-то причинам не лучшим образом провели квалификацию и получили невысокие номера при посеве. И если в 1/8 финала Полина не испытала проблем в противостоянии с итальянкой Клаудией Караччоло (15:6), то встреча с любым из двух возможных соперников по четвертьфиналу сулила мало приятных моментов: и с еще одной представительницей Италии Каролиной Эрба, и с россиянкой Юлией Бирюковой фехтовать Полине традиционно неудобно.

В итоге выпала Эрба, с которой смолянка уже пересекалась в 2005 году на первенстве мира. И хотя тогда Репина выиграла, память сохранила неуступчивость итальянки и крайне неприятную для Репиной оборонительную тактику спортсменки с Апеннин. Нынче Эрба также предпочла «закрыться» в защите, ловя удачу в контратаках. «Должна признать, что на этот бой мы выбрали неправильную тактику, - досадует тренер Полины Елена РЕПИНА. - Сейчас мне очевидно, что надо было пытаться вытаскивать итальянку на себя, в первую очередь строго действуя в обороне. Мы же работали первым номером, что нас и погубило. Особенно это заметно стало в концовке боя, когда при счете 9:9 Полина пропустила совсем необязательный укол. После этого не оставалось ничего, как пойти ва-банк. Увы, результата это не принесло».

Уступив со счетом 15:9, Полина Репина заняла на турнире пятое место, что фактически сняло все вопросы относительно олимпийских перспектив смоленской спортсменки. Перед тем как будет сформирован окончательный список отправляющихся в Пекин рапиристов, им предстоит провести всего один турнир - этап Кубка мира в Гаване (Куба). Участие Полины Репиной в этом мероприятии - под большим вопросом. «Для себя мы уже решили готовиться к следующему олимпийскому циклу, - резюмирует Елена РЕПИНА. - Причем постараемся по итогам серии отборочных стартов попасть в число двух сильнейших рапиристов страны. Чтобы ни у кого уже просто не могло возникнуть сомнений относительно участия Полины в Играх-2012, которые примет Лондон».








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
57 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров