«Шахматы на воде»

Спорт

Недавно в Чехии прошел I Кубок Европы по судомодельному спорту в классе «S», в котором приняли участие 36 спортсменов из Чехии, Словакии, Германии, Польши и России.

Смолян снова можно поздравить с победой - чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта Михаил Басин вновь подтвердил свой чемпионский статус в классе радиоуправляемых яхт, выиграв кубок «Золотой парус Барбары». Награда переходящая, и, чтобы стать ее законным владельцем, нужно отбить кубок у соперников трижды, причем подряд. В этом году Басину удалось выиграть приз во второй раз, выдержав десять (!) напряженных гонок.

- В прошлом году я не сомневался, что выиграю, - признался Михаил Басин. - Высокий уровень подготовки смолян и присущая нам привычка занимать призовые места не позволяют сомневаться в обратном. Однако в этот раз убедился в том, что и чехи, и немцы стали намного сильнее. Класс «S» требует мастерства, поскольку в групповой гонке лидировать непросто. 16 мини-яхтсменов стартуют одновременно, и при этом происходит прямой контакт моделей: яхты «ведут себя» как на проезжей части! Нередко участники гонки намеренно мешают друг другу, и не всегда судья видит все нюансы и ошибки, допущенные спортсменами. Борьба была сложной, и наши модели немного пострадали. Но и мы не стеснялись! Мы с дочерью выступали на копиях легендарной яхты «Ямаха», которая в 1993 - 1994 годах участвовала в кругосветной парусной регате и стала второй.

Когда я увлекся три года назад миниатюрными яхтами, понял, что парус - это «шахматы на воде». Чтобы выиграть на радиоуправляемом паруснике, недостаточно иметь быструю лодку высокого класса. Нужно уметь продумывать комбинации на три-четыре хода вперед и за 30 - 40 метров вперед знать, как поведут себя твои соперники...

Но мы вновь выиграли, и это главное. А помогли нам в этом

(в том числе и чемпионат России по судомодельному спорту в Смоленске провести) начальник главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области Эдуард Заенчковский, председатель областной организации РОСТО Юрий Самсонов и генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл»

Максим Шкадов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров