Баскетбол. У смоленской «Энергии СФМЭИ» появится свой зал?

Спорт
Его хотят оборудовать в помещении, которое занимал закрытый десять лет назад развлекательный клуб «Циклон».
Сейчас игры и тренировки команды проходят в единственном спортивном зале СФМЭИ, где вместо трибун для болельщиков - скамейки, которые приносят непосредственно перед началом матчей. Часто их не хватает для всех зрителей, приходящих на домашние встречи «энергетиков», людям остается «подпирать стену». К тому же, скамейки приходится ставить почти под кольцом, с площадки в любую минуту может вылететь и врезаться в болельщиков тяжелый баскетбольный мяч, а то и габаритный игрок... А команда выступает, между прочим, не на первенстве города, «Энергия СФМЭИ» защищает честь нашего региона в чемпионате страны.
Вопрос о зале соответствующего уровня назрел давно, и наконец, дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Как рассказал директор клуба и второй тренер Олег Лешин, есть планы сделать специализированный зал с трибунами человек на 100 в помещении бывшего актового зала СФМЭИ. Эта одноэтажная пристройка к основному корпусу института в свое время была отдана в аренду ночному клубу «Циклон», и с тех пор, как десять лет назад развлекательное заведение прикрыли, помещение пустует. Правда, пока есть только идея и наброски проекта, для того, чтобы они воплотились в жизнь, нужны финансы, и здесь не обойтись без помощи  областных спортивных властей.
Что касается выступления команды в этом сезоне, к сожалению, она фактически уже утратила шанс попасть в финал, и может рассчитывать только на 5-6 место в группе.
Причины такого положения дел исключительно объективны: один за одним уходят опытные игроки, составлявшие основу коллектива в течение двух предыдущих сезонов. Так, недавно покинул команду Роман Мицюк, еще раньше ушли Алексей Фомичев, Артем Иванов, Дмитрий Павлов, в ближайшее время собирается это сделать Дмитрий Домбровский, все реже появляется на площадке капитан Андрей Матвеев. Не задержались и новички сезона Владимир Гуков и Даниэль Кабедин.
Массовый исход, по мнению Олега Григорьевича, в первую очередь связан с семейными и рабочими обстоятельствами повзрослевших «энергетиков» - на любительский баскетбол (за игру они по-прежнему получают по 200 рублей), у них просто не остается ни времени ни сил. В то же время, соперники по группе, напротив, усиливаются мастерами спорта из расформированной Высшей лиги «Б». Появились в зоне и новые клубы по настоящему профессионального уровня.
Тем не менее, сдаваться руководство команды не собирается, планируя к следующему сезону создать новую боеспособную команду. Предпосылки к этому уже есть. Во-первых, подрастают и раскрываются молодые воспитанники клуба: Каплун, Ляскин, Раструбин. Во-вторых, во втором туре удалось привлечь в команду троих москвичей. Двое из них начинали в Смоленске, и согласились помочь в нынешней ситуации - Андрей Калитаев(играл за «Энергию» в 2006-2008 годах) и Павел Туманов. Третий, Корнилов - протеже того же Калитаева. Задержатся ли эти люди в команде, зависит от финансовых условий. Но, по словам Олега Григорьевича, если этот состав сыграется, сможет показывать комбинационный баскетбол, «Энергии» будет что противопоставить соперникам по будущему сезону.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров