Олег Стогов: «Футболисты «Смоленска» не будут проявлять безразличие на поле»

Спорт

Футбольный клуб «Смоленск» успешно прошел лицензирование Российского футбольного союза (РФС) и стал членом Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), что дает право участвовать в Первенстве среди команд второй лиги. Новый футбольный сезон стартует в июле, однако точный календарь игр станет известен позже. Главный тренер «горожан» Олег Стогов поделился своими ожиданиями и планами на предстоящий соревновательный год.

– Олег Валерьевич, завершился очередной сбор команды, которая в следующем месяце возьмет старт в ПФЛ. На что тренерский штаб делал акцент?

– Минувший сбор был не таким продолжительным, как предыдущие. В ходе тренировочного процесса мы работали в первую очередь над улучшением игры и уделяли внимание улучшению физических возможностей футболистов. Также мы определяли контуры основного состава, который будет выходить на поле в официальных матчах. Руководство клуба, весь административный и тренерский штаб команды благодарит главное управление спорта Смоленской области в лице его начальника Эдуарда Заенчковского, городской комитет по физической культуре и спорту в лице его председателя Александра Лысакова, областную Федерацию футбола и ректора Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгия Греца за поддержку в успешном прохождении командой лицензирования РФС и входа в состав членов ПФЛ. Теперь в Смоленске есть профессиональная команда и то, что именно мы будем представлять футбольные интересы Смоленска в России, очень важно для нас. Мы постараемся выступить удачно, но при этом не менее важно в первом для нас сезоне пройти через взрослый футбол. Ведь команда у нас очень молодая.

– Действительно, средний возраст игроков «Смоленска» 19 лет. Насколько сложно будет влиться во взрослый чемпионат?

– Мы сознательно идем на это. У нашего клуба есть вектор развития. За два-три года хотим создать боеспособную команду, которая сможет решать высокие задачи, и на которую будет интересно ходить болельщикам.

Я уже проходил такое в «Рубине-2», когда был там главным тренером. Мы сейчас в абсолютно одинаковой ситуации. Будет сложно, никто это не отрицает. Сложно перейти с юношеского и молодежного футбола во взрослый, но мы постараемся это сделать как можно скорее. Конечно, нужно время. Нашему проекту всего полгода. Очень сложно шестимесячного ребенка научить ходить, он пока только ползает, но мы хотим ползать быстро и не отставать от тех, кто ходит. У нас есть свои планы по развитию клуба, и они изо дня в день будут претворяться.

Хочется обратиться к смоленским болельщикам и попросить набраться терпения, так как все понимают, что будет сложнейший сезон, как для команды, так и лично для ребят. Нужно время. Однако мы все же надеемся на поддержку со стороны смоленских любителей футбола, руководителей города и региона. С нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом, чтобы на команду было приятно смотреть. Могу заверить, что футболисты «Смоленска» на поле не будут проявлять безразличие. Все будут играть, биться до финального свистка. 

111.jpg

– Олег Валерьевич, в последнее время мы отмечаем всплеск интереса к ФК «Смоленск» со стороны любителей футбола. А как к вашему клубу относятся городские и региональные власти?

– Меня радует то, что команда становится популярным и узнаваемым брендом среди смоленских болельщиков. В составе нашего руководства и административного штаба абсолютно все смоляне, кроме меня. Но мне, как главному тренеру команды, конечно, хотелось бы видеть не только поддержку людей, которые болеют футболом, но и поддержку со стороны властей города и региона. Мы работаем и делаем все, чтобы на Смоленщине был профессиональный спорт, но мы понимаем, что без поддержки со стороны города и области, очень будет сложно двигаться вперед.

– Вопрос, который интересует, наверное, большинство болельщиков. Сколько в команде будет смоленских футболистов?

– На данный момент у нас занимаются 27 человек, десять из них – смоляне. Это те, кто родился в Смоленске, живет и учится. Например, наш вратарь Павел Дорожкин, который является воспитанником московского футбола – уроженец Вяземского района. Мы хотим, чтобы в команде играло больше смоленских парней, и мы постепенно будем идти к этому. Поэтому уже не в первый раз хочу подчеркнуть, что наши двери открыты для местных футболистов, надо только соответствовать уровню Профессиональной футбольной лиги.

ааа.jpg

– Известен ли календарь игр? Когда команда начнет свой путь в профессиональном футболе?

– Мы изначально думали, что начнем чемпионат в середине июля и, исходя из этого, строили план нашей работы. Однако сейчас в ПФЛ пересмотрели регламент, и скорее всего, нам придется стартовать раньше, чем планировали – в первых числах июля. Из-за этого придется скорректировать наш тренировочный график последнего сбора и постепенно вливаться в сезон.

– Олег Валерьевич, расскажите о заключительном этапе подготовки команды к будущему сезону? Какие планы у команды?

– Сборы мы начнем 16 июня, и продлятся почти две недели. Они будут основополагающими по определению основного состава команды, хотя я всегда говорю, что все футболисты, находящиеся в обойме команды, должны помогать друг другу. Не одиннадцать человек решают судьбу матча, а вся команда. Мы хотим видеть отдачу на поле ото всех наших ребят, но понимаем, что игры будут разными – хорошие матчи будут чередоваться с неважными встречами. Это ведь молодые ребята, а для них такие перепады закономерны. Опыт приходит не сразу, но с каждой игрой мы будем становиться крепче и играть лучше. Посмотрим, что мы будем представлять из себя поздней осенью. А сейчас продолжаем работать, двигаться вперед. Кстати, в ходе ближайших сборов планируем провести две контрольные игры с клубами ПФЛ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров