У смолян - три медали

Спорт

Две золотые и одну серебряную медали привезли смоленские гиревики Сергей Королев и Валентина Рисс с проходившегов латвийском Вентспилсе чемпионата Европы. При этом оба спортсмена показали лучшие в карьере результаты.

В карьере Сергея Королева одно континентальное «золото» уже есть - в свое время этот 29-летний атлет выиграл Кубок Европы. Нынешний турнир котируется выше, а потому можно с полным основанием утверждать: Сергей сделал шаг вперед. Особенно если учесть, что целенаправленно к чемпионскому выступлению смоленский гиревик начал готовиться за считанные недели до старта. Напомним, по итогам чемпионата России, где Королев был вторым, он не получил права представлять страну в Старом Свете. Однако позже обошедшего его спортсмена дисквалифицировали, благодаря чему смолянину и досталось место в национальной сборной. Однако скомканная подготовка к континентальному первенству никак не отразилась на результатах Сергея. В сумме двоеборья он записал в свой актив 190 подъемов, значительно опередив по этому показателю ближайшего преследователя из Латвии. Любопытно, что своих конкурентов Королев «обставил» в каждом из упражнений - в толчке и в рывке. Так что изначально не было никаких сомнений в том, кому вручать медаль высшей пробы в индивидуальном зачете. Второе «золото» Королев взял в командной эстафете.

Валентина Рисс стала «серебряной» во второй раз кряду, причем, как и год назад, снова уступила украинке по фамилии Черепаха. Однако если тогда отставание смолянки было безнадежным (Рисс, к слову, испытывая проблемы со здоровьем, набрала только 190 баллов), то теперь она приблизилась к обладательнице золотой медали вплотную: 225 чемпионских баллов против 218 у Валентины. При этом судьи не засчитали еще пять ее подъемов, решив, что снаряд не был должным образом зафиксирован. Как бы то ни было, результат, показанный в Вентспилсе, стал новым соревновательным рекордом Рисс.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
59 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров