Экстремалы в Смоленске открыли зимний сезон

Спорт
Зимний сноубордингНе успел начаться декабрь, как все улицы города «завалило» снегом. Кого-то, например, водителей и дорожных работников, это совсем не радует. Но есть в Смоленске и те, для кого слово «снег» является синонимом слова «счастье», эти люди ждут снега как дети подарков на новый год. Конечно же, речь о сноубордистах и горнолыжниках. К одному из таких «не совсем нормальных», выражению моей мамы, отношусь и я. Хотелось бы немного рассказать о том, что же такое сноубординг и насколько он доступен смоленскому экстремалу.
Что такое сноуборд? Если дословно, сноуборд (snowboard) это «снежная доска» или «доска для снега». А если посмотреть шире, сноуборд это больше чем просто «доска», это снаряд для зимнего активного времяпрепровождения и в общем-то образ жизни. Появление этого вида спорта сыграло поистине революционную роль в развитии активного зимнего отдыха. Сноубордеры, не обращая внимания на все каноны правильного катания по трассам, провозгласили полную свободу передвижения, граничащую с экстримом. Нет подъемника, райдеры с досками за спиной идут на верх склона пешком. Нет цивилизованной трассы, они будут кататься вне трасс.
Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении. Так же как и лыжном спорте в сноубординге есть разделение на 3 основных стиля катания такие как карвинг (скоростное катание на подготовленных склонах с использованием специального оборудования), фристайл (спуск по подготовленной трассе с выполнением прыжков и акробатических трюков), фрирайд (свободный спуск по неподготовленным склонам), которые в свою очередь так же делятся на ряд подклассов.
Где и как простому смоленскому парню или девчонке приобщится к этому обществу «зависимых от адреналина»? Многие из вас наверняка встречали молодых людей, волокущих с собой разноцветные доски по заснеженным улицам Смоленска. В основном, сноубордическая и горнолыжная тусовка нашего города собирается на слаломе в конце улице Исаковского, около крепостной стены, но так же на нас можно встретить в парке Реадовка, да и на любых отвесных горках города. Про слалом возле крепостной стены хотелось бы сказать отдельно. Это действительно хоть и миниатюрный, но все-таки слалом, оборудованный двумя бугельными подъемниками и сноубордпарком. И все эти конструкции воздвигнуты рейдерами самостоятельно. Сноупарк построенный СРОО «Экстрим клуб» состоит из трех трамплинов (5, 7.5, 9 метров), ряда «рейлов» (специальные фигуры для скольжения), «волрайда» (фигуры для выполнения статических трюков), и ворот. Пользоваться всем этим, за исключением подъемников, можно совершенно бесплатно. Парк - весьма неплохая площадка для тренировок смоленских и белорусских райдеров. Результаты же этих тренировок простой смоляне могут увидеть во всей красе на ежегодных соревнованиях по сноубордингу «SNOWBOARD CONTEST». Это зрелище поистине завораживает, т.к. уровень трюков у смоленских спортсменов весьма высок.
Многие думают, что сноуборд требует особой физической подготовки. Но это не совсем так, приобрести сноуборд может любой желающий, а для того чтобы научиться кататься на нем, не обязательно быть спортсменом - достаточно немного запастись терпением. Поэтому если ты мечтаешь о новых ощущениях, не сиди на диване, - заснеженные склоны уже ждут тебя.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров