Выход на новую орбиту

Спорт

«Планета Баскетбол» признана социально ориентированным проектом на уровне Минздравсоцразвития.

В Ярцеве в очередной раз состоялись состязания по баскетболу среди воспитанников детских домов, домов-интернатов и школьников Смоленщины. Такие соревнования проводятся уже пять лет подряд под эгидой проекта «Планета Баскетбол». Основная цель программы - пропаганда здорового образа жизни путем приобщения населения к занятиям спортом. Устроители акции - Российская федерация баскетбола, общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и администрация области. Благодаря проекту дети могут не только играть в баскетбол, не заботясь об амуниции (которую предоставляют спонсоры), но и совершенно бесплатно посещать игры своих кумиров в Москве.

В Ярцево, помимо представителей РФБ, Департамента развития соцзащиты Минздравсоцразвития РФ, игроков БК «Химки», приехали губернатор Сергей Антуфьев и вице-губернатор Ольга Окунева.

Высокие гости посетили Ярцевскую школу-интернат, более

20 раз принимавшую участие в акциях «Планеты», и физкультурно-оздоровительный комплекс, где и проходили игры по этому виду спорта.

В школе-интернате губернатор отметил большую роль спорта и физкультуры в жизни любого человека, призвал всех, независимо от возраста и пола, следить за своим здоровьем. Обращаясь к участникам состязаний, он сказал: «Замечательно, что вы дружите со спортом. Если человек закален физически, крепок нравственно, то ему гораздо проще преодолевать невзгоды. Баскетбол помогает формировать такие качества, как коллективизм, чувство локтя, желание добиться результата. Сейчас в России много нерешенных задач, и стране нужны здоровые люди, чтобы их решать. В дальнейшем мы будем этот проект развивать. Сегодня «Лига здоровья нации» и Минздравсоцразвития официально признали программу «Планета Баскетбол» социально значимой не только для нашей области, но и для всей России».

Советник губернатора по гуманитарным вопросам, арбитр международной категории по баскетболу, инициатор баскетбольного проекта Сергей Фомин дополнил: «Я очень рад, что зерно упало в благодатную почву. Сейчас этот проект уже стал международным, сегодня здесь находятся дети из Белоруссии. «Планета» превращается во всеобъемлющее спортивное движение, мы планируем расширить круг спортивных состязаний и проводить соревнования и по другим видам спорта. Спасибо БК «Химки», он всегда с радушием принимает нас в Москве на своих играх. Сейчас интернат будет находиться под их опекой, и поддержка будет оказываться напрямую». Москвичи не стали затягивать с помощью и в тот же день передали подшефным современный телевизор, спортивные мячи и форму, а также большие фотографии со своих игр (на базе школы создан фан-клуб БК «Химки»).

В ходе спортивного праздника всем официальным гостям предложили покорить баскетбольное кольцо и приняли их на «Планету Баскетбол», причем каждый получил именную майку. Сергей Антуфьев стал обладателем майки с первым номером.

Наконец место действия переместилось в ФОК, где выясняли баскетбольные отношения шесть команд, две из них приехали из Ярцева, по одной - из Кардымова, Духовщины, Рудни и Витебской области. Победили воспитанники Кардымовского дома-интерната, которые и получили главный приз - кубок пятилетия «Планеты Баскетбол» - из рук губернатора. Но абсолютно все команды были снабжены комплектами баскетбольных мячей, памятными грамотами и медалями. Никто не ушел с праздника баскетбола обделенным.








Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

18 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров