Баскетболистки СГАФКСТ вышли в полуфинал АСБ

В четверг команда СГАФКСТ в упорной борьбе переиграла соперниц из Великих Лук со счетом 72:57 и вышла в полуфинал итогового турнира зоны «Центр» Ассоциации студенческого баскетбола. Отметим, что смолянки были сильнее гостей в каждой из десятиминуток.

Первая четверть – 12:5

Начало игры для наших студенток вышло тяжелым и малорезультативным. Первая половина четверти завершилась со скромным счетом 5:3 в пользу СГАФКСТ. Многое изменилось после того, как наш главный тренер Сергей Артюгин взял тайм-аут. Особенно хорошо перерыв повлиял на Анну Кондрашенкову, которая сумела реализовать важный трехочковый бросок в концовке игрового отрезка.

Вторая четверть – 20:18

Добившись небольшого перевеса в счете, смолянки попробовали за счет агрессивной игры окончательно завладеть преимуществом. К сожалению, этот план провалился, поскольку он чаще всего приводил к фолам и соответственно штрафным броскам соперниц. В какой-то момент за команду и вовсе становилось тревожно, ведь счет в матче становился равным. Однако снова свое влияние на игру оказал тренер. Сергей Артюгин, своевременно попросив паузу, после нее позволил смолянкам «убежать» на относительно комфортные девять очков.

Третья четверть – 19:18

После перерыва команда из Великих Лук прибавила. Более того, из-за перебора фолов смолянки лишились Кристины Никитенок, которая в этом матче набрала восемь очков, в том числе два трехочковых.

Тем не менее, стоит отметить командный дух команды СГАФКСТ, которая сумела пережить кризисные моменты и после третьей партии владела преимуществом в 10 очков.

Четвертая четверть – 21:16

Гостьи продолжили пытаться переломить ход матча, но наши баскетболистки уверенно контролировали игру и постоянно наказывали соперниц за ошибки. Настоящий кураж поймала Яна Селиванова, которая набрала за игру 23 очка. Алина Полякова сумела за матч забить 6 из 9 двух очковых бросков, а Анна Кондрашенкова не стеснялась бросать из-за трех очковой линии (14 бросков).

По иронии судьбы лучшими игроками матча, как у СГАФКСТ, так и у гостей были признаны тринадцатые номера – Яна Селиванова и Евгения Морозова.

После матча Сергей Артюгин дал блиц-интервью:

- Несмотря на то, что мы сумели добиться положительно исхода, хочу отметить: сегодня у нас очень многое не получилось. Могли сыграть лучше. Однозначно, сказалось волнение. Завтра в полуфинале, я уверен, что будет совсем другая игра.

- Как оцениваете шансы своей команды на попадание в финал?

- С командой из Владимира мы соперничаем достаточно часто, поэтому нас ждет очень интересная битва. Этот матч должен стать украшением турнира. Наверняка все решится на последних минутах матча.

Итоги четвертьфиналов:

Все матчи 1/4 финала турнира прошли без сенсаций. Фавориты (команды, которые находились в топ-4 по итогам регулярного чемпионата) одержали победы:

СГАФКСиТ (Смоленск) – ВЛГАФК (Великие Луки) – 72:57

ВГИФК (Воронеж) – ВГТУ (Воронеж) – 70:44

ТГПУ (Тамбов) – БФУ (Калининград) – 88:73

ВлГУ (Владимир) – НовГУ (Великий Новгород) – 76:45