Праздник баскетбола в Смоленске: традиционный турнир и встреча с легендами спорта

Спорт

12 октября в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошли соревнования среди женских команд из Воронежа, Великих Лук, Ногинска, Десногорска и Смоленска, посвященные памяти заслуженного тренера РСФСР Геннадия Семеновича Фомина. Вечер завершился торжественной церемонией вручения профессиональных наград «Связь поколений».

Президент федерации баскетбола Смоленской области, Генеральный директор Центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» Сергей Фомин рассказал об уникальности мероприятия: «Сегодняшние соревнования проводятся в рамках программы «Наш спорт», которую мы курируем, они системные, также мы вместе с СГАФКСиТ, вместе с федерацией баскетбола Смоленской области, вместе с «Динамо Росэнергоатом» проводим еще и первую номинацию «Связь поколений». Мы очень хотим, чтобы наши будущие педагоги, которые закончат вузы Смоленска и пойдут работать в школы, в институты и колледжи, знали свою историю, ценили свое настоящее и будущее. Тем самым мы охватываем еще большее пространство: помимо спортивного воспитания детей, молодежи, мы говорим об образовании, мы говорим об истории. Уникальность этого мероприятия в том, что оно объединило и спорт, и премию, и образовательный момент, и общение легендарных людей с подрастающим поколением».

Специальными гостями на церемонии вручения профессиональных наград «Связь поколений» стали выдающиеся спортсмены Давид Берлин и Нелли Ферябникова, представители администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы и регионального отделения всероссийской партии «Единая Россия», Генеральный директор «САЭС-сервис» Эдуард Сеновоз  и Руководитель отдела регионального развития Российской федерации баскетбола Владимир Дячок.

Тренер женской сборной СССР, человек, чьи заслуги внесены в книгу рекордов Гиннеса, создатель команды «Спартак» Московской области Давид Берлин рассказал студентам, что в годы его учебы в Смоленской академии физической культуры и спорта у студентов не было таких условий для обучения, сегодняшняя база смоленских спортсменов не уступает столичной.
Двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Нелли Ферябникова пожелала спортсменам упорства в достижении поставленных целей.

Участники мероприятия отметили ценность инициативы проведения подобных связующих встреч. В спорте, как, впрочем, и во всех остальных сферах жизни, особую роль играет преемственность поколений. Невозможно переоценить вклад в воспитание молодежи талантливых педагогов, легенд спорта, когда они могут общаться с подрастающим поколением, когда эти люди могут передать свои опыт, идеологию, системные ценности. Особенно важным это становится на фоне культивирования в масс-медиа фальшивых идей, далеких от здорового образа жизни. 

Руководитель отдела регионального развития Российской Федерации баскетбола Владимир Дячок отметил, что на данный момент в Смоленской области работает слаженная команда: это администрация региона, партия «Единая Россия», академия физической культуры и спорта, федерация баскетбола Смоленской области. Уже сегодня совместная деятельность, направленная на общую цель, способствует развитию спорта на Смоленщине, а в будущем позволит зазвучать именам смоленских спортсменов на всероссийском уровне.

Первый заместитель Руководителя регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Ширяев передал от имени секретаря регионального отделения партии Игоря Васильевича Ляхова благодарность организаторам мероприятия за столь значимую для региона инициативу проведения турнира и премии «Связь поколений» и поздравления участникам соревнований.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в областной Думе Андрей Моргунов заверил, что региональное отделение партии поддерживало, и в дальнейшем продолжит поддерживать многие виды спорта на Смоленщине.

«Баскетбол очень популярен на территории региона, благодаря проводимым турнирам мы смогли охватить все муниципальные образования области, - рассказал Андрей Викторович. - Я хотел бы поблагодарить тренеров и судей за ту работу, которую они проводят для воспитания подрастающего поколения, за ту работу, которая способствует оздоровлению нашей молодежи и нашего населения. Я сам выпускник этого вуза, мне очень приятно видеть, как академия развивается и процветает, а наши спортсмены становятся известны не только в России, но и во всем мире. Желаю ярких спортивных побед!»








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98