Смоленский боксер: из грузчиков в чемпионы

Спорт

Месяц назад «РП»-Спорт» сообщал о триумфе смолянина Василия Нетребки на чемпионате Европы по тайскому боксу в Праге. Удивителен не факт победы, а то, что заниматься этой дисциплиной уроженец села Николо-Погорелое (Сафоновский район) начал в 32 года.

В Интернете даже запустили мем, посвященный Василию. Под фотографией, где рефери победно поднимает руку нашего земляка, написано: «Тебе 17, и ты спрашиваешь, не поздно ли начать заниматься спортом?» Корреспондент «РП» поговорил с Василием, чтобы подробнее узнать о его жизни. Как оказалось, она пестрит разнообразием.

- Василий, как в вашей жизни появился тайский бокс?

- Все произошло неожиданно. Я никогда не увлекался каким-либо видом спорта. Однако однажды мой приятель пригласил сходить с ним за компанию в клуб тайского бокса «Комбат». У меня было свободное время, и я согласился. В тот момент думал, что если понравится, то буду продолжать заниматься. Как все уже знают, продолжаю до сих пор. На тот момент мне было 32 года.

- Насколько сложно начать заниматься спортом в столь зрелом возрасте?

- Самое важное - желание, которое исходит от самого спортсмена. Также важен и тренер, который будет напутствовать, подбирать правильную программу тренировок и вообще станет вторым отцом подопечного. Я начал тренироваться, и мне это по-настоящему понравилось. Начал посещать зал регулярно.

Постепенно осваивал все новые и новые приемы. Где-то через полгода я начал участвовать в различных открытых рингах. Это не совсем соревнования, а турниры, где собираются начинающие спортсмены, которые хотят попробовать свои силы. Там организаторы стараются подбирать равных по силам соперников, чтобы каждый из них прогрессировал. В ходе таких боев мне удалось одержать несколько побед. Там меня заметили и предложили поучаствовать в областном турнире уже в составе команды. Тут все стало закручиваться уже на более серьезном уровне.

- В вашем профайле на официальном сайте Федерации тайского бокса можно увидеть, что вы много ярких побед одержали в 2014 году. После этого была пауза, и снова очень яркий 2018-й. С чем связан столь длительный перерыв?

- Да, после окончания сезона 2014-го пришлось брать паузу. Тот год для меня получился очень «урожайным». Мне удалось одержать победы на чемпионате Московской области, а также на чемпионате России в Севастополе. Осенью впервые удалось получить опыт выступлений на международной арене, где я занял второе место на чемпионате Европы в Кракове. Что касается перерыва, то главная проблема после 2014 года – в тайском боксе существуют ограничения по возрасту. На тот момент на соревнованиях любителей можно было выступать только в возрасте до 35 лет. Поэтому мне пришлось вынужденно отдыхать полтора года! Также перерыв был нужен из-за большого числа соревнований в 2014 году. Было не обходимо время, чтобы залечить микротравмы, ведь для меня такое большое число турниров было в диковинку.

Мне тогда показалось, что моя любительская карьера завершена, однако спустя некоторое время мне позвонил тренер и сообщил приятную новость: правила изменились и можно выступать до 40 лет. А я очень соскучился по тренировкам, по спортивному азарту и быстро согласился, вернувшись на соревновательный путь. Конечно, чтобы набрать форму, понадобилось время. В 2018-м я почувствовал, что могу бороться за самые высокие места, и отлично начал сезон с победы на чемпионате Московской области.

Далее в финале чемпионата России я уступил, стал вторым, но и это, как оказалось, было неплохо. Я получил путевку на чемпионат Европы в Чехию, где, как вы знаете, я победил.

- Насколько понравились соревнования в Праге?

- До этого турнира я очень давно никуда не выезжал, поэтому мне все очень понравилось. Я смог наконец-то поговорить и встретиться с друзьями по рингу, которых давно не видел. В эмоциональном контексте это было очень важно и приятно для меня.

- Какие соревнования вообще на протяжении карьеры вам запомнились больше всего?

- Каждое по-своему ярко. В одних ты помнишь горечь поражения, а иногда – яркие победы, как на чемпионате Европы в Праге. Мне сложно выделить какой-то один турнир.

- В тайском боксе на ведущих ролях находятся представители регионов Кавказа, как складываются ваши отношения с ними?

- Да. Там сейчас «выросло» много спортсменов высокого класса. В 2013-м я принимал участие в соревнованиях в Дагестане, где мне удалось победить на тот момент действующего чемпиона Европы Али Усояна. Организация на этих соревнованиях была на высочайшем уровне. Да, конечно же, у местных спортсменов горячая кровь, очень много эмоций по самым различным вопросам, но ничего лишнего в мой адрес они себе не позволяли. Более того, местная публика ценит тайский бокс, разбирается в нем. И, если ты отдаешься на ринге по максимуму, то за тебя начинают болеть.

- Впечатляет ли болельщиков ваш путь в большой спорт?

- Не сочтите за нескромность, но многие меня за это и уважают. Кроме того, ценителям борьбы симпатизирует мой стиль, поскольку я всегда работаю первым номером.

- Чем вы занимались до начала занятий тайским боксом, были у вас какие-то вредные привычки?

- Я сменил много мест работы. Например, трудился грузчиком. А перед тем, как начать заниматься тайским боксом, курил.

- Должно быть, спорт теперь стал вашим основным местом работы?

- Нет. Это мое хобби. Конечно же, меня поддерживают Федерация тайского бокса, клуб «Комбат», мой тренер Роман Куприянов, но все равно у меня есть основное место работы - я специалист в сфере ЖКХ. Но когда приходит пора подготовки к соревнованиям, я, конечно же, переключаюсь на спорт.

- Кто вас первым поздравил после «золота» в Чехии?

- Трудно вспомнить. Этот день стал очень запоминающимся для меня, но могу отметить: поздравлений было очень много. Сразу же после победы получил огромное количество эсэмэсок. Болельщики и родные следили за моими боями в прямом эфире по Интернету.

- Какие города за рубежом и в России понравились больше всего?

- За границей мне удалось побывать только в Кракове и Праге. Польша понравилась немного больше, чем Чехия. В России импонируют многие города, но больше всех Калининград.

- Как сейчас оцениваете уровень развития тайского бокса в России?

- В нашей стране тайский бокс начал активно развиваться в 1997-м, и сейчас интерес к нему поступательно растет. Дети идут в спортивные школы в различных регионах. Я вижу на всероссийских соревнованиях, как все больше и больше самых разных регионов России присоединяется к этому виду спорта.

- А вообще, почему вы выбрали тайский бокс, а не другой вид единоборств?

- В какой-то мере этот выбор - дело случая, ведь сначала больше привлекал кикбоксинг. Однако приятелю, который привел меня в тайский бокс, удалось переубедить меня. К слову, в детстве, как у многих смолян, росших в 90-е годы, меня больше всего привлекал герой боевиков Жан-Клод Ван Дамм.

- У вас не самая обычная фамилия для жителя Смоленского региона. Даже при поиске в Интернете ее исправляют на Нетребко. Не являетесь ли вы дальним родственником оперной дивы Анны Нетребко?

- Нет, мы почти однофамильцы. С фамилией действительно очень часто ошибаются. Например, памятен случай, когда я получал паспорт автомобиля - вместо Нетребка написали Нетребко. Пришлось исправлять. Там теперь стоит специальная печать и написано: «исправленному верить».

- Какие ваши планы на обозримое будущее?

- Сейчас, я тренируюсь, так сказать, «в поддерживающем режиме». Если будут поступать предложения поучаствовать в каких-либо турнирах, то наверняка, выступлю. Хочу получить опыт и набрать форму перед чемпионатом России. Но главная цель - участие в чемпионате мира, а для этого нужно побеждать именно на первенстве страны. Также думаю, чтобы попробовать свои силы на профессиональной арене.

Беседовал Сергей НИШПАЛ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
53 минуты назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров