Смоленский волейболист стал четвертым на чемпионате Европы

Воспитанник смоленского волейбола Константин Семенов, выступающий в паре с соотечественником Ильей Лешуковым, занял четвертое место на чемпионате Европы по пляжному волейболу. Первенство континента в середине июля проходило в Голландии. В матче за бронзу россияне уступили испанцам Пабло Эррере и Гавиру Калладо в трех партиях – 1-2 (17:21, 21:13, 12:15).

Бесспорно, этот турнир российская пара занесла в актив. Наши соотечественники добрались до полуфинала, выиграв все пять матчей. Более того, россияне не отдали оппонентам ни одного сета. Однако в полуфинале на пути Семенова и Лешукова встали представители Латвии - Александр Самойлова и Янис Смединьша. Им россияне проиграли в двух сетах – 0-2 (15:21, 15:21).

Уже в финале Самойлов и Смединьш ничего не смогли противопоставить норвежцам Андерсу Бернтсену Молу и Кристаину САндли Серуму – 0-2 (17:21, 13:21). А наши ребята проиграли схватку за «бронзу».

С сожалением отметим, что Семенов во второй раз в карьере упустил возможность добыть медаль крупного соревнования. В 2016-м на Олимпиаде в Рио смолянин также остановился в шаге от пьедестала.

Что касается дел текущих, если Семенов и Лешуков продолжат выступать вместе, а все предпосылки к этому есть, в следующем году они имеют реальные шансы завоевать-таки медали крупного турнира. Дело в том, что чемпионат Европы-2019 состоится в Москве. Россия в третий раз станет хозяйкой континентального первенства. В 2005 году турнир принимала также Москва, а в 2009-м - Сочи.

Напомним, что еще полгода назад Семенов пробовал силы в классическом волейболе, но в итоге понял, что в пляжной разновидности у него больше шансов раскрыть свой потенциал. Кроме того, немаловажный фактор возвращения Семенова на пляж – возможность чаще проводить время с семьей.

В начале мая Семенов и Лешуков стали победителями этапа Мирового тура по пляжному волейболу в турецком Мерсине, а в конце июня – завоевали «бронзу» чешского этапа планетарного тура, прошедшего в Остраве.