Александр Гаврилов: «Игра смолянина Карпухова в сборной России – награда за трудолюбие»

Спорт

Заслуженный тренер России, преподаватель СДЮСШОР №7 г. Смоленска Александр Гаврилов высказал мнение о выступлении за мужскую сборную России по волейболу своего воспитанника Антона Карпухова. В этом сезоне смолянин не просто дебютировал в составе национальной команды, а стал игроком основного состава.

Вот, что Александр Федорович сказал «Рабочему пути»:

- В этом году я смотрю все матчи мужской сборной России. И повод здесь не столько новый коммерческий турнир – Лига наций, а присутствие в национальной команде Антона Карпухова. Во всех играх, а это десяток официальных матчей, он выходил в стартовом составе и почти всегда проводил на паркете максимально возможное время. Исключение – встреча с Польшей (0-3), которая сложилась крайне неудачно почти для всех наших волейболистов.

Прежде, чем говорить о том, как именно Антон играет, нужно напомнить, что еще в 2014-м он выступал за команду Высшей лиги «Б» (смоленский «СГАФК-Феникс»). Это самый низший профессиональный дивизион российского волейбола. Сейчас Карпухов в элите. Представляет «Кузбасс» - главное открытие минувшего сезона Суперлиги. Кемеровчане выбили из плей-офф «Белогорье» и были близки к первой в истории клуба «бронзе». Четвертое место и еврокубки – тоже неплохо.

Важно сделать шаг на три года назад. Летом 2015-го Антон привлекался под знамена студенческой сборной России, которая готовилась к старту на Европейских играх и всемирной Универсиаде. А руководил тогда студенческой команды нынешний рулевой национальной сборной Сергей Шляпников. Да, три года назад Сергей Константинович Карпухова в итоговую заявку не включил, но, вероятно, оценил трудолюбие Антона. И, как результат, сейчас Антон – игрок основного состава сборной России. Вспомните, в каком из игровых видов спорта было такое, чтобы наш земляк представлял цвета национальной команды?! Кроме футболиста Сергея Филиппенкова, сыгравшего один товарищеский (неофициальный) матч против бразильцев, я и не вспомню.

Значит, волейбольные традиции на Смоленской земле живы. И Карпухов – не единичный «выстрел». Совсем недавно в сборную России привлекался Антон Асташенков, которого мы, смоленские волейбольные тренеры, воспитывали до 11-го класса школы. Кроме того, в активе Асташенкова «серебро» клубного чемпионата мира! Есть Константин Семенов – полуфиналист Олимпиады-2014 в пляжном волейболе, неоднократный победитель коммерческих соревнований. По-прежнему в строю Виктор Никоненко – капитан «Ярославича», клуба Суперлиги!

Теперь об игре Карпухова. Кто-то говорит, что в матчах за сборную он не блистает, не выглядит ярко. А он и не должен. Это подразумевает его амплуа – доигровщик (нападающий второго темпа). Да, в атаке Антон не главный «забивала» команды, но 40-50-процентная эффективность в матче с сильнейшими сборными мира – очень неплохо. Антон редко ошибается на приеме и здорово выполняет подачу. Комплексный показатель Карпухова очень хорош – дай бог каждому. Именно поэтому мой воспитанник и находится в сборной.

Полагаю, что Сергей Шляпников не просто так наигрывает Антона в Лиге наций. Если он не будет снижать взятую планку, то должен попасть в заявку сборной и на чемпионат мира. А конкуренты у Карпухова сильны. Например, Дмитрий Волков – новоиспеченный капитан сборной, чемпион Европы-2017; Александр Маркин – двукратный победитель всемирной Универсиады; Юрий Бережко – и вовсе олимпийский чемпион-2012.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров