Через Смоленскую область пройдет ралли «Шелковый путь»

Спорт
Ралли Международный этап серии Дакар 2010 года стартует в Санкт-Петербурге, а финиширует в Сочи, попутно остановившись в Вязьме.
В конце мая организаторы ралли приезжали в Смоленск для согласования с администрацией области технических моментов проведения мероприятия.
Что уже известно - на сей раз гонка пройдет с 11 по 18 сентября только по территории России по маршруту Санкт-Петербург - Сочи.
Марафон будет состоять из восьми этапов, дистанция составит порядка 4 400 километров. Спортсменов будут сопровождать около 100 автомобилей технической помощи, а с воздуха контролировать ситуацию будут восемь самолетов и семь вертолетов. Маршрут затронет Холм-Жирковский и Вяземский районы.
Конечно, мероприятия такого уровня требуют особого подхода к организации. Обойтись без проблем не удалось, сейчас есть определенные трудности с размещением гостей в Вязьме - звезды автоспорта, не будут ночевать в палатках, а для летчиков это вообще недопустимо. Так как лагерь отдыха будет расположен на аэродроме, здесь необходимо разместить на ночь порядка 150 человек. Больших гостиниц в городе нет, но представители Администрации заверили, что этот вопрос будет решаться.
- Мы находили воду и ночлег посреди пустыни, - заверил Артем Якубов, административный директор международного ралли марафона «Шелковый путь». -Прекрасно представляем себе, что город Вязьма - это среднестатистический провинциальный город России, и не рассчитываем на то, что здесь будет оазис. Мы просто просим оказать посильную помощь.
Раньше иностранцы знали о состоянии наших дорог в основном по известной поговорке о двух российских проблемах, сейчас же они испытают на себе все достоинства русского асфальтового покрытия. Без преувеличения можно сказать, что Вяземские и Холм-Жирковские трассы ничем не уступают по сложности пустынным направлениям в Африке.

Справка «РП»
Гонка 2010 года станет уже вторым изданием ралли-рейда «Шелковый путь». В 2009 году мероприятие прошло по территории России (Татарстан и Оренбургская область), Казахстана и Туркмении, стартовав в Казани и финишировав в Ашхабаде. Гонка позиционировалась как символ неразрывности дружбы и добрососедства, издревле связывающих народы Туркмении, России и Казахстана. В 2010 году ралли посвящено предстоящим Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.
Ралли проводится по инициативе президентов России - Дмитрия Медведева, Казахстана - Нурсултана Назарбаева и Туркмении - Гурбангулы Бердымухаммедова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
12 минут назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
Новости партнеров