Голкипер из Смоленска Владимир Мануйлов о своем пути в большой футбол, "Днепре" и легионерах

Спорт
Вратарь - специфическая фигура в футболе. Голкиперов-смолян, заигравших на профессиональном уровне можно пересчитать по пальцам одной руки. Одному из них, Владимиру Мануйлову 1 июня исполняется 60 лет.
Свой путь в большой футбол, как и сотни других советских мальчишек, Владимир Николаевич начинал из двора. В 50-х годах в Вязьме не было своей детско-юношеской спортшколы, но зато проходило много городских турниров. Именно отсюда молодой вратарь попал в чемпионат области, где выступал за вяземский «Локомотив». Затем была учеба в институте физкультуры у легендарного смоленского тренера Валерия Тимофеевича Салымова. Получив диплом, Владимир Мануйлов отправился в Белоруссию, где играл за могилевский «Спартак», минский СКА, а в 1975 году вернулся на родину, в смоленскую «Искру», вместе с которой стал чемпионом России. Владимир Николаевич расска-зал, что завершить карьеру ему пришлось из-за серьезной травмы:
- Конечно, мог поиграть и подольше, но не послушался в свое время врачей. Мне сделали операцию по удалению мениска, но я форсировал восстановительный период. Уж очень хотелось играть. А получилось все наоборот, пришлось повесить бутсы на гвоздь.
- Владимир Николаевич, какие матчи стали для вас самыми памятными?
- Всегда запоминаются игры с командами старшими по рангу. Например, кубковый матч в Андижане против клуба первой лиги «Кузбасс», который мы выиграли в напряженной борьбе со счетом 1:0. Другая кубковая встреча с ташкентским «Пахтакором» тоже осталась в памяти, несмотря на то, что я пропустил курьезный гол и мы не вышли в четвертьфинал.
- Нелепые голы, наверное, самое обидное для вратаря?
- Пожалуй, да. В 1975 году играли против могилевского «Спартака». Полный стадион, а я пропускаю мяч с центра поля. А самое обидное, что забил мой однокурсник по институту - Женя Сережкин.
- Почему вяземский мальчишка когда-то решил остаться в Смоленске?
- Играл в «Искре», а Лев Васильевич Платонов помог мне с квартирой, в которой живу и сейчас. Жена у меня из Смоленска, познакомились еще во время учебы в институте, да и город мне нравится.
- Вы работали тренером в ДЮСШ-5 только один год. Почему не заладилась преподавательская карьера?
- Условий там не было никаких. Это сейчас кое-что сделали, но футбольного поля нормального размера нет и поныне.
- Следите ли вы за нынешним «Днепром»? Что вы можете сказать о команде?
- Да, я регулярно хожу на футбол. Пока прошло слишком мало игр, чтобы делать какие-то выводы. Первые два домашних матча мне понравились.
- Что вы можете сказать о смоленской вратарской школе?
- Из наших голкиперов могу выделить только двух, которые мне нравились. Это Саша Новиков и Олег Королёв.
- С кем из соратников по команде вы поддерживаете отношения?
- С Романом Падурой, Лешей Архиповым. Женей Сережкиным. По семейным при-чинам мне не удалось побывать на юбилее Романа, и повидаться с товарищами по команде, которые приезжали на этот праздник. Очень жалею об этом.
- Кто из российский вратарей сегодняшнего времени вам импонирует?
- Рыжиков из казанского «Рубина». Он играет просто и надежно.
Надо отметить, что сейчас вратарская школа совсем другая, чем 20-30 лет назад. Например, в наше время при выходе нападающего один на один голкипер не прыгал на него ногами вперёд, а играл руками.
- Владимир Николаевич, сейчас широко обсуждается вопрос по количеству легионеров в профессиональных командах. Сколько, по вашему мнению, их должно быть в команде?
- Я считаю, что их слишком много и они не отрабатывают деньги, которые полу-чают. Нужно делал ставку на наших футболистов.
- Что вы скажите, о назначении тренером сборной Дика Адвоката?
- Моё мнение: с россиянами должен работать наш человек. Кого бы я назначил тренером? Валерия Газзаева или Курбана Бердыева.
- Владимир Николаевич, РФС возглавил Фурсенко, который сразу же объя-вил, что мы выиграем ЧМ-2018. Реально ли это?
- Такое мог заявить только нефутбольный человек. Нынешний глава РФС вряд ли сумеет серьезно что-то поменять в нашем спорте.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

сегодня, 11:49
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

сегодня, 11:12
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
Новости партнеров